26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.04.2018 11:09

Центр иппотерапии и оздоравливающей верховой езды создается в Томской области

НИА-Федерация

 
 

В Кожевниковском районе работают над созданием первого в Томской области центра «Живое тепло» для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью иппотерапии и оздоравливающей верховой езды.

Как сообщили НИА Томск в районной администрации, в Уртамской школе-интернате обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, и поэтому проблемы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья знакомы руководству предприятия не понаслышке. Создание в Кожевниковском районе центра иппотерапии и оздоравливающей верховой езды даст возможность проводить реабилитационные занятия, а также организовать занятия оздоровительной верховой ездой для сельских детей.

В конце прошлого года ООО «Пивоварня Кожевниково», администрация района и ЛПХ «Конный дворик в Ювале» начали совместный проект «Живое тепло». В «Конном дворике» уже есть две специально подготовленные рабочие лошади – Персик и Матильда, подростки Плакат и Патрон (сейчас обучаются работать с детьми) и совсем малышка Палитра. А ещё – небольшой «живой уголок», в котором кролики, козы, ёжик, хорёк, собаки.

В прошлом году летом и осенью в Старую Ювалу приезжали семьями из Томска и из Кожевниково, чтобы всей семьёй провести время на природе, дать детям возможность вдоволь пообщаться с домашними животными и покататься на невысоких добрых лошадках. Сертифицированный тренер по иппотерапии Вера Волкова провела несколько специальных иппотерапевтических курсов для детей, занятия дали хороший результат. Стало понятно, что направление иппотерапии нужно развивать, но для этого нужна была поддержка.

«Мы уже начали готовиться к новому сезону, ведь в этом году гостей ожидается больше. Совершенно точно приедут отдыхать ребята из Уртамской школы-интерната и семьи сотрудников «Пивоварни Кожевниково». Это будут не лечебные занятия, а конные прогулки по окрестностям села, общение с животными и катание на лошадях. Начинаем запись на занятия по иппотерапии, ждём томичей и кожевниковцев», — делится планами Вера Волкова.

Новая обстановка, яркие эмоции от общения с лошадьми и потрясающе красивых пейзажей – поездка в Старую Ювалу становится настоящим увлекательным приключением для детей и их родителей. Улучшается настроение, повышается жизненный тонус – гости Конного дворика буквально заряжаются энергией за время занятий и прогулок!

Иппотерапия – направление реабилитации детей с серьезными заболеваниями как опорно-двигательного аппарата, так и с проблемами психологического характера. Целительную силу лошадей заметили давно, но только сейчас в нашей стране иппотерапия приобретает официальный статус – формируется профессиональное сообщество, разрабатываются стандарты иппотерапевтической работы.

В начале февраля Вера Волкова участвовала в межрегиональной конференции членов Ассоциации иппотерапевтических организаций Сибири и совещании экспертного совета Национальной федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта. Кстати, Вера Волкова – единственный в Томской области член этой федерации, принимает активное участие в обсуждение стандартов иппотерапии и других важных аспектов этой деятельности.

На конференцию приехали иппотерапевты из Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Омска, Челябинска, Тюмени, Барнаула, Читы. Приехали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тывы. Томскую область на этой конференции представляла только Вера Волкова из Старой Ювалы. И этому есть объяснение – для проекта «Живое тепло» иппотерапия основной, а не дополнительный вид деятельности.

Именно поэтому участники проекта с особой ответственностью относятся к соблюдению всех требований по безопасности занятий, квалификации сотрудников и подготовке лошадей.

«Эксперты похвалили наших лошадок. Внимательно изучив видеозаписи и фотографии занятий, они дали заключение, что лошади «Конного дворика» полностью соответствуют всем требованиям, предъявляемым к иппотерапевтическим лошадям», — с гордостью за своих питомцев рассказывает Вера.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024