12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем
78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
Ученые обнаружили новый вид гигантского вируса-паразита
НИА-ФедерацияИсследователи из Канады во главе с Дидье Ро обнаружили два гигантских вируса со сложным геномом, которые живут на дне океана и в щелочном озере. Они получили название Tupanvirus - по имени древнего божества одного из индейский племен.
Вирусы-экстремалы имеют огромные размеры - до 2,3 мкм и умеют частично кодировать сложные белки. В Tupanvirus биологов поразило количество генов, которые отвечают кодирование белка - около 1,5 миллионов. Чтобы синтезировать белки по примеру живых микроорганизмов им не достает лишь рибосом.
Примечательно, что оба вируса заражают простейшие организмы, такие, как амебы, и безвредны для людей, однако их сложное устройство заставило ученых задуматься о границе между живым и неживым, сообщает "Информинг".
Как отмечают исследователи, огромные и сложные вирусы неспособны сами производить полный комплект белков, но они достаточно долго живут вне организма носителя.
Заметим, что эта находка стала основой для теории о том, что предки вирусов имели более сложную структуру.
RSS
Добавить в закладки
