26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.01.2018 11:49

Томская область присоединится к международной акции «Открытая лабораторная»

НИА-Федерация

 
 

10 февраля в Томске пройдет «Открытая лабораторная» — международная образовательно-просветительская акция об устройстве нашего мира.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, событие станет частью празднования Дня российской науки, который традиционно отмечается 8 февраля. «Открытая лабораторная» — это массовая акция по проверке научной грамотности, которая пройдет 10 февраля в десятках городов России и не менее чем в 20 странах мира — в Китае, Германии, Франции, Чехии, Казахстане, Азербайджане и других.

Принять участие и стать «лаборантами» могут все желающие от 10 лет. В Томске акция пройдет на трех площадках: в ТГУ, ТПУ и музее начала наук «Точка гравитация». Пройти «лабу» в этот день можно будет и онлайн — на сайте openlaba.com.

Участникам акции предстоит ответить на десятки занимательных вопросов и заданий. Можем ли мы увидеть животную клетку в своем холодильнике? Все ли вещества состоят из молекул? Может ли дерево быть прочнее металла? Что болит при головной боли? Почему человек умнее животных? Какими мифами обросли «органические продукты»?

Тест-игра поможет проверить свою естественнонаучную картину мира и понимание устройства базовых явлений из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики.

Акция продлится полтора часа, после чего все участники узнают свой результат и подробно разберут каждое задание с «завлабами». После «лабы» на каждой площадке участников будет ждать дополнительная программа: научное шоу и экскурсия, опыты и демонстрации, научно-популярная лекция, а также фильмы от международного фестиваля актуального научного кино «ФАНК». Вход свободный.

Событие проходит при официальной поддержке Министерства образования и науки РФ. Центральный партнер акции в Томске — Совет молодых ученых Томской области.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024