25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.01.2018 06:15

Образовательные технологии «Артека» могут быть распространены на всю Россию

НИА-Федерация

art1601 4В Международном детском центре прошла дискуссия «Артек» – не просто детский лагерь». Ее участниками стали представители самоуправления каждого из работающих в эту смену детских лагерей. Ребята вместе с дирекцией лагеря «Морской», представителями Международного союза детских общественных объединений СПО-ФДО обсудили условия, необходимые для развития личности ребенка, и предложили свои варианты развития детского центра.

«На нашей дискуссии каждый артековец мог рассказать, чего он хочет от «Артека» и каким он его видит, – рассказывает Олеся Леденева, координатор программы «Хранители. Версия 2.0». – Мы хотим, чтобы ребята могли высказать свое мнение и увидеть, что «Артек» прислушивается к их мнению, и что их идеи могут быть реализованы».

Заявленная тема дискуссии предполагала свободу фантазии, но сами артековцы сделали акцент на обсуждении возможности применения артековских образовательных технологий по всей России. Все участники дискуссии обсудили важность и техническую реализацию проведения сетевых образовательных модулей в своих школах.  

«Я бы очень хотел привезти СОМы в родной город, – признается Максим Альжанов из Челябинска. – У людей разные типы восприятия, и дети не могут одновременно воспринимать информацию за партой. На СОМах же каждый ребенок получает знания удобным ему способом. Мне лично, как человеку с тактильной памятью, гораздо лучше, когда информацию можно ощутить, практически использовать, и после закрепить знания тестом, как это и проходит в «Артеке». Так информация не только лучше усваивается и запоминается, так интереснее и самим ученикам».

Ребята из «Янтарного» в своем выступлении подняли тему различия между профильными и непрофильными отрядами и предложили предоставить профильным отрядам больше времени для занятия разными видами деятельности. «Было бы очень здорово, если бы ребенок мог попасть в профильный отряд и еще записаться на кружки, – считает Лина Дзуцева из Владикавказа. – Я в профильном отряде по медицине, мне нравится мой профиль и наши занятия. Но я случайно попала на занятие по пирографии. Мне очень понравилось выжигать по дереву, если бы у нас был такой кружок, я бы с удовольствием его посещала. Спасибо «Артеку», что он дал нам возможность узнавать новое».

Представители лагеря «Речной» подняли социальную тему и предложили создать по всей России школы для детей-сирот по примеру артековской, где они могли бы получать достойное образование.

«Я никогда не думала, что дети наравне со взрослыми могут предлагать руководителям свои идеи по развитию. В нашем возрасте мы думаем, что нас никто не слушает, но на такой дискуссии мы понимаем, что наше мнение, вне зависимости от возраста, важно, – делится впечатлениями Анастасия Мысливая из Хабаровска. – Сегодня артековцы предлагали свои мысли, и я рада, что их услышали. Возможно, некоторые из высказанных сегодня идей даже осуществятся. Я вижу, что наше мнение уважают и к нам прислушиваются».  

Все идеи и тезисы, вынесенные на дискуссию, были рассмотрены и обсуждены, так что каждому пришедшему артековцу было предоставлено слово. По мнению участников, за один вечер такую широкую тему охватить трудно, и поэтому дискуссия продолжится уже в формате интернет-чата.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024