26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.12.2017 11:36

В Хакасии на период праздников усилят меры пожарной безопасности

НИА-Федерация

В республике началась активная подготовка к предстоящим новогодним и рождественским праздникам. По поручению главы региона Виктора Зимина, комиссия по чрезвычайным ситуациям Хакасии обсудила вопросы готовности сил и средств к реагированию на возможные аварии на объектах ЖКХ и энергетики, а также принимаемые меры по обеспечению пожарной безопасности.


В настоящее время отопительный сезон проходит в штатном режиме. По данным на 13 декабря 2017 года, в республике зарегистрировано 24 происшествия (аналогичный период 2016 года – 28 происшествий), связанных с кратковременной остановкой котельных и инженерных сетей. Большинство технических сбоев ликвидировано в Черногорске – 8. По оценке специалистов, аварийные ситуации, в целом, были устранены оперативно и в полном объеме, - дает подробности пресс-служба управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ.
Практически во всех муниципалитетах ремонтные кампании по подготовке к отопительному периоду 2017-2018 гг. выполнены в полном объеме. Исключение составляют г. Сорск и Боградский район, где до конца декабря будет завершен ремонт резервных котлов.
Правительство Хакасии в декабре 2017 года дополнительно выделило финансовые средства в размере 19 млн. рублей на формирование аварийного запаса угольного топлива на объектах теплоснабжения и аварийного запаса материально-технических ресурсов на коммунальных объектах ресурсоснабжающих организаций.
Председатель республиканской комиссии по ЧС Владимир Крафт потребовал от профильных министерств и ведомств принять все необходимые меры по безаварийному прохождению отопительного сезона в праздники, обеспечению контроля за надежной работой объектов коммунального хозяйства и энергетики, своевременному реагированию оперативных служб и устранению возможных аварий и сбоев.
По мнению специалистов, пиковая нагрузка на системы теплоснабжения, как правило, возникает именно в длительные праздники. Владимир Крафт рекомендовал открыть «горячие линии» для населения по вопросам работы объектов ЖКХ и энергетики.
С приходом морозов в Хакасии осложнилась пожарная обстановка. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Аскизском и Алтайском районах, где зарегистрирован рост числа пожаров, травмированных и погибших на них, по сравнению с прошлым годом. Специалисты пожарного надзора отмечают, в последние недели резко возросло количество возгораний из-за неправильного использования электроприборов и печей. Граждане активно обогревают помещения, порой пренебрегая требованиями безопасности, что и приводит к пожарам.
По данным на 18 декабря, всего с начала года ликвидировано 634 пожара (аналогичный период прошлого года – 636), в результате погибли 35 человек (29), травмированы 27 (35).
Для стабилизации обстановки республиканским и муниципальным органам власти необходимо, прежде всего, работать на предупреждение пожаров. Для этого важно усилить информационную работу с населением через средства массовой информации, использовать системы оповещения, проводить дополнительные собрания и сходы граждан и увеличить количество подворовых обходов.
Также отмечено, что в республике уже начались проверки объектов, задействованных для проведения массовых праздников, и мест продажи пиротехнических изделий. В период длительных выходных силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС республики будут работать в режиме «Повышенная готовность».
Итоговое заседание комиссии по ЧС Хакасии в 2017 году состоится в конце декабря. Главы муниципальных образований отчитаются о проведенных противопожарных мероприятиях и организации работы всех объектов жизнеобеспечения населения в выходные и праздничные дни, сообщает НИА-Хакасия.

 
 


Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024