25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
02.11.2017 11:53

Куршская коса – отмечает своё 30-летие

НИА-Федерация

30-летие со дня образования национального парка Куршская коса отмечает в юбилейный год всей заповедной системы России.

  Как сообщает пресс-служба учреждения, национальный парк был основан 6 ноября 1987 года, но праздничные мероприятия, посвящённые 30-летию со дня его основания, начнутся уже сегодня, 2 ноября.

  Начнётся чествование юбилярши Всероссийской научно-практической конференцией, в которой примут участие и выступят с докладами не только научные сотрудники национального парка «Куршская коса», представители учёного мира Калининградского региона, но и специалисты по особо охраняемым природным территориям России и Литвы.

  В числе участников конференции – гости из Хинганского, Сихотэ-Алиньского, Байкальского, Воронежского и Жигулёвского заповедников, национальных парков «Себежский» и «Куршю Нерия», Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН.

  Специально к юбилейной конференции национальным парком выпущен сборник научных статей «Проблемы природопользования, сохранения биоразнообразия и культурного наследия на ООПТ России». Участники конференции, в том числе авторы статей, вошедших в сборник, будут активно дискутировать по вопросам, касающимся всех нас, нашего будущего, а, как известно, в споре рождается истина.

  6 ноября в Визит-центре «Музейный комплекс» – День открытых дверей. В этот день с 10:00 до 13:00 и вход в «Музейный комплекс» свободный. Праздничная программа рассчитана на гостей самого разного возраста. Здесь каждый найдет себе что-то по душе, проявит творческие способности, смекалку, знания, а также получит возможность выиграть специальные призы от национального парка.

  Для того, чтобы подготовить своих гостей к участию в познавательных играх и конкурсах, специалисты национального парка проведут экскурсию по экспозиционным залам Визит-центра и «заповедный» урок. Затем в 11:00 начнётся квест-игра и откроются мастер-классы.

  В 12:00 гости праздника будут приглашены на пирс у Куршского залива для участия в создании «живой» цифры «30» в честь юбилея национального парка. Согреться можно будет в танце – всех ждёт весёлый танцевальный мастер-класс!

  Покидая праздник, каждый желающий сможет увезти с собой частичку Куршской косы, приобретя в кассе Визит-центра сувенирную и печатную продукцию национального парка.

  Посетить музейный комплекс в этот день можно будет только до 13:00 – праздничные мероприятия для сотрудников национального парка продолжатся в Калининграде, сообщает НИА-Калининград.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024