25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.05.2017 11:10

4 мая в ИРНИТУ стартовала Всероссийская Байкальская олимпиада по математике

НИА-Федерация

В этом году Всероссийская Байкальская олимпиада по математике объединила свыше 50 студентов из ведущих инженерных вузов России. Олимпиада в ИРНИТУ торжественно  открылась 4 мая.

Олимпиада проводится в Иркутском техническом университете более десяти лет. Кроме представителей Иркутского «политеха» на олимпиаде выступают студенты Иркутского государственного университета путей сообщения, Иркутского госуниверситета, Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации.

В столицу Приангарья приехали гости из Уральского технического института информатики и связи (г. Екатеринбург), Тюменского индустриального университета, Томского политехнического университета и Снежинского физико-технического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Челябинская область).

Организатор конкурса – коллектив кафедры математики Института кибернетики им Е.А. Попова ИРНИТУ.

Как сообщил доцент кафедры Александр Колокольчиков, олимпиада проводится для студентов первого, второго и старших курсов. Призовые места будут распределены как в личном, так и в общекомандном зачете. Первый этап интеллектуального соревнования проходит в формате 15-минутного компьютерного тестирования. Студентам предлагают проверить знания по основным математическим разделам: линейной алгебре, аналитической геометрии, введению в математический анализ, производным дифференциалам, исследованию функций и интегральному исчислению. Во второй части олимпиады для будущих инженеров и программистов приготовили шесть письменных заданий. Последняя задача позволит выявить способность студентов рассуждать логически и обосновывать решения. В ходе этого этапа конкурсанты могут заработать до 30 баллов. По словам организаторов, смысл олимпиады заключается в том, чтобы студенты смогли предложить как можно больше интересных вариантов решения задач, отличающихся от преподавательских версий.

Василий Грядобитов из НИЯУ МИФИ (г. Снежинск) приехал на олимпиаду в третий раз. Он отметил высокий уровень проведения студенческих соревнований: «Мы с сокурсниками долго готовились к этому событию. Таких необычных тестов и задач я не встречал на других олимпиадах. Это отличная возможность проявить качество знаний, показать скорость решения заданий и продемонстрировать уникальные особенности личности», - поделился впечатлениями студент.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024