25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.03.2017 11:51

Томские ученые разработали уникальные цветные пигменты широкого применения

НИА-Федерация

Специалисты лаборатории гетерогенных металлических систем Томского научного центра СО РАН разработали неорганические пигменты разных цветов, стойкие к внешним воздействиям.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, неорганические пигменты используются при производстве керамической плитки, лакокрасочных материалов для строительства и автопрома, в изделиях из пластика и керамики. Однако сегодня доля отечественных производителей красящих пигментов на российском рынке составляет всего около двух процентов, а использование импортных ведет к удорожанию продукции.

Себестоимость пигментов, разработанных в ТНЦ СО РАН, будет низкой, поскольку в производстве используется дешевое природное сырье.

«Процесс производства экологически чистый, не требует применения сложного оборудования, — поясняет старший научный сотрудник Томского научного центра СО РАН Нина Радишевская. — Мы разработали уникальную технологию, в основе которой лежит метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Цвет получаемого пигмента зависит от состава смеси и условий протекания самого процесса».

Кроме того, томские ученые сумели получить идеально белый огнеупорный пигмент, который может применяться в авиационной и космической промышленности, и завершают его сертификацию. Разработкой заинтересовались российские и зарубежные партнеры. В планах исследователей — развивать направление пигментов для трехмерной печати, сообщает НИА-Томск.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024