17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента Состоялась встреча президента Владимира Путина с Председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. Глава ЦИК вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании Президентом Российской Федерации.

17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.08.2016 11:37

С начала года в Калининградской области высажено более миллиона деревьев

НИА-Федерация

forestДеревья высажены в рамках лесовосстановительных работ. Об этом сообщают в пресс-службе правительства.

Вопросы охраны, использования и восстановления лесов Калининградской области стали темой встречи заместителя министра природных ресурсов и экологии Александра Соколова и журналистов.

   Пресс-конференция состоялась в четверг, 25 августа, в Калининградском лесничестве.

Место для пресс-пикника выбрано не случайно – именно здесь в 2011 году был рекультивирован песчаный карьер. После завершения разработки месторождения участок  лесного фонда прошел процедуру рекультивации на площади 40 гектаров, высажено более 130 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. Сегодня вблизи поселка Кумачево растет молодой, преимущественно, хвойный лес. Как пояснил Александр Соколов, с региональным минприроды заключено более десяти договоров, которые предусматривают добычу полезных ископаемых.

По данным министерства, за последние годы в регионе значительно снизилось число как незаконных, так и законных рубок лесных угодий. Если раньше в Калининградской области площадь сплошных рубок составляла 2 тысячи гектаров, то сегодня в среднем – 300-400 гектаров. Все сплошные рубки являются санитарными.

Однако нередко они вызывают беспокойство граждан. Наиболее яркий пример – работа арендаторов в Нестеровском лесничестве, на территории природного парка «Виштынецкий». Во время сплошной санитарной рубки у экологов возникли сомнения в ее правомерности и необходимости. Между тем, проверки специалистов из Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы показали реальную угрозу распространения заболевания дубов. По этой причине в Литве несколько лет назад было уничтожено около 15 гектаров леса. Поэтому случаем заинтересовались специалисты из Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства. В сентябре они приедут в регион, чтобы завершить исследовательскую работу и встретиться с коллегами из приграничных стран.  

«Серьезную опасность для леса представляет короед-типограф. Если лесничий обнаружил его заселение в деревьях, также назначаются рубки.  Ведение лесного хозяйства устроено так, что без них не обойтись, больные, нежизнеспособные, старые деревья заменяются новыми. Только так можно получить здоровые леса», - отметил Александр Соколов.

После каждой рубки следуют лесовосстановительные работы. В Калининградской области они ежегодно выполняется на 100%. В этом году, благодаря погодным условиям, выполнить план искусственного лесовосстановления удалось в ходе весеннего лесокультурного сезона - высажено более миллиона деревьев. Осенью работы планируется продолжить в рамках традиционной всероссийской ежегодной акции «Живи, лес», сообщает НИА-Калининград.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024