12.05.2026 10:51
В России зафиксировано более 43 тысяч обращений по поводу укусов клещей С начала сезона зарегистрировано более 43 тыс. обращений в медицинские организации по поводу укусов клещей. Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям в России остается стабильной.

12.05.2026 10:51
В России зафиксировано более 43 тысяч обращений по поводу укусов клещей С начала сезона зарегистрировано более 43 тыс. обр
07.05.2026 12:28
Фильм о битве за Кавказ и письма из будущего: как «Роза Хутор» отметит День Победы Гости курорта побывают на бесплатном кинопоказе, т
05.05.2026 11:09
«Голоса Победы»: на рейсах авиакомпании NordStar дети читают стихи о Великой Отечественной войне  В преддверии праздника «День Победы» авиакомпания
erid:2VtzquvL47C
24.08.2016 05:37

Повышать уровень образованности школьников Карачаево-Черкесии будут с начальных классов

НИА-Федерация

Новым методикам и образовательным программам для школ и вузов в стране, и в Карачаево-Черкесии в частности, уделяется повышенное внимание. В зависимости от результатов тестирований иногда меняется вектор развития образовательной системы. Не исключено, что за назначением Ольги Васильевой на должность руководителя Минобрнауки РФ последуют кардинальные реформы. Пока же речь идет о том, что повышать уровень образования должны высококвалифицированные педагоги. Причем делать это они должны не только в средних или старших классах, но и в начальной школе. С этой целью в начале нового учебного года в Псковской области пройдут курсы повышения квалификации для педагогов 1-4 классов.

Карачаево-Черкесию на этом образовательном форуме будут представлять около 200 человек. По словам руководителя республиканского ведомства Инны Кравченко, преподаватели из КЧР попали под федеральную целевую программу. В ходе специального тестирования будут определены уровень их профессиональных знаний и дальнейшее направление для совершенствования деятельности.

Впервые идея о проведении выездных занятий для учителей Карачаево-Черкесии прозвучала во время пленарного совещания работников педагогической сферы, которое на днях провел премьер-министр Дмитрий Медведев. Выступавшая перед делегатами новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева указала на приоритетные, по ее мнению, шаги для повышения роли учителя. С этой целью на федеральном уровне запущена программа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Это станет возможным благодаря строительству в период с 2016 по 2025 годы новых школ по всей стране.

В текущем году Карачаево-Черкесия активно взялась за реализацию программы – первого сентября двери для учащихся республики откроют три новых школы. В планах на ближайшую перспективу значатся еще две – В Черкесске и ауле Псаучье-Дахе Хабезского района.

И все же на данный момент приоритетным является вопрос повышения квалификации работников образовательной сферы. Учителя из КЧР – слушатели курсов в Псковской области - затем на некоторое время сами станут лекторами – будут делиться с коллегами полученными знаниями и методиками обучения. По мнению инициаторов федеральной целевой программы, меры, предпринятые Министерством образования и науки РФ, должны кардинально повысить не только квалификацию учителей Карачаево-Черкесии, но и, как следствие, уровень образованности школьников с первых дней обучения.



Важнейшие новости регионов за 13.05.2026

Еще новостей за 13.05.2026