19.03.2024 09:11
Победителями конкурса «Слушай города» стали Москва и Благовещенск Именно эти два города набрали наибольшее число комментариев пользователей социальной сети VK.

19.03.2024 09:11
Победителями конкурса «Слушай города» стали Москва и Благовещенск Именно эти два города набрали наибольшее число ком
18.03.2024 16:35
Таймыр представит свою территорию на MITT-2024  В Москве в МВЦ «Крокус Экспо» с  19 по 21 мар
18.03.2024 08:37
Владимир Путин лидирует по итогам президентских выборов  Действующий глава государства по итогам обработки
erid:2VtzquvL47C
14.06.2016 11:43

Спектакли калининградского драмтеатра станут доступными для слепых

НИА-Федерация

Министерство культуры Калининградской области планирует обеспечить сопровождение спектаклей областного драмтеатра тифлокомментариями.

Об этом 11 июня после пресс-конференции художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова заявила журналистам министр культуры области Светлана Кондратьева. 

На пресс-конференции худрук Губернского театра сообщил, что в репертуаре его творческого коллектива пять спектаклей в сопровождении тифлокоментария - специального пояснительного текста для слепых. Причем это  спектакли как для взрослых, так и для детей. "Каждый такой спектакль раскладывается для удобства тифлокомментария в течение месяца. Но зато когда в зале смеются или происходит иная реакция зрителей, комментатор может довести причину такой реакции для слепых людей. И они на уровне зрячих могут воспринимать действия на сцене", - пояснил Безруков. 

По словам народного артиста, в настоящее время он активно продвигает идею тифлокомментирования во всех регионах. "Это не очень затратное мероприятие - обучить специалиста в Москве, поставить кабинку, микрофон и наушники в зал, вот и все. У нас в театре пять человек, которые обучились в специальном институте. Мы всего три года существуем как театр и каждый раз, приезжая на гастроли в регионы просим: "Пожалуйста, это не так сложно, мы готовы поделиться опытом". Я думаю, что любой регион в состоянии потянуть такие затраты", - сказал Безруков. 

"Мы возьмем на заметку предложение Сергея Витальевича и обязательно это сделаем", - прокомментировала Светлана Кондратьева. Она напомнила, что в настоящее время в калининградском драмтеатре обеспечены условия для слабослышащих людей - текст актеров повторяет бегущая строка.

Напомним, в рамках федеральной программы "Большие гастроли" в Калининградской области с 11 по 17 июня проходят гастроли Московского Губернского театра с участием таких известных актеров, как Сергей Безруков, Карина Андоленко, Дмитрий Дюжев, Галина Бокашевская, Сергей Вершинин, Юлия Пилипович, Антон Соколов и другие. 

Спектакли пройдут на сценах Калининградского драмтеатра, Тильзит-театра в Советске и светлогорского "Янтарь-холла", сообщает НИА-Калининград.



Важнейшие новости регионов за 19.03.2024

Еще новостей за 19.03.2024