26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.05.2016 05:20

В Карачаево-Черкесии открылась школа для одаренных детей

НИА-Федерация

В Карачаево-Черкесии начинает работу первая в республике школа для одаренных детей «Интеллектуал», которая создана на базе Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СКГГТА).

Итоги предметной олимпиады на региональном этапе вроде бы показали, что в КЧР знания школьников по основным дисциплинам – на довольно хорошем уровне. Однако результаты зональных конкурсов для самых интеллектуальных умников и умниц продемонстрировали, что региону есть куда развиваться.

С этой целью и было принято решение об открытии в Карачаево-Черкесии школы для одаренных детей. Площадкой для нового проекта стал один из лучших вузов республики – СКГГТА. Академия сегодня располагает не только профессиональными педагогическими кадрами, но и солидной материально-технической базой.

По словам ректора Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии Руслана Кочкарова, вуз поддержал инициативу Министерства образования и науки КЧР и включился в работу по созданию условий для самореализации талантливых ребят. «Сейчас формируются списки детей, - заявил руководитель Академии, - с которыми мы планируем работать, в частности, это победители, призеры и участники различного уровня олимпиад».

Обучаться в школе «Интеллектуал» смогут ученики 8-11 классов, которые продемонстрировали особые знания по разным направлениям. Первые занятия запланированы на май текущего года и будут проходить в выходные дни и в период каникул, поскольку дополнительное обучение не должно мешать основному общеобразовательному процессу. Кураторами занятий станут лучшие педагоги институтов СКГГТА.

«Мы хотим получить более креативных, подготовленных и мотивированных студентов, - сказал ректор Академии. - Будем делать все, чтобы талантливые ребята Карачаево-Черкесии остановили свой выбор на нашем высшем учебном заведении. В школе для способных детей созданы все условия для успешной работы: высококлассный коллектив наставников по профильным предметам (английский язык, биология, информатика, история, математика, обществознание, физика, химия), развивающие программы обучения, интерактивные формы взаимодействия с учащимися, в том числе дистанционные. Обучение в школе бесплатное» - заключил ректор.

В качестве поощрения учащихся школы «Интеллектуал», показавших хорошие результаты будут предлагаться следующие бонусы: занятия осуществляются во внеурочное и каникулярное время (гибкий график); учащимся, показавшим лучшие достижения, гарантирован абонемент в бассейн Академии; бесплатное участие в летней школе по избранному предмету в п. Архыз, Домбай, а также на базе отдыха «Холодок» (Якорная щель), а также возможность добавления 5 баллов к баллам ЕГЭ при поступлении в СевКавГГТА. Кроме того, ребята, которые будут обучаться в Школе для одаренных детей при Академии, смогут летом совмещать творческие практики и часть учебных занятий с отдыхом и проводить их на учебных базах вуза в Архызе и на побережье Черного моря под руководством наставников.

Появление уникальной для региона многопредметной Школы одаренных детей «Интеллектуал» создает условия, позволяющие качественнее готовить воспитанников общеобразовательных учреждений Карачаево-Черкесии к поступлению в вуз и заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по выбранным профильным предметам, повышению качества и уровня выполнения олимпиадных заданий. Также появляется возможность совершенствования навыков самообразования, научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся, что, несомненно, пригодится им в будущем.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024