• Москва
    13° - 15°
  • Москва
    13° - 15°
  • Москва
    13° - 15°
USD ЦБ 79 EUR ЦБ 90.01

11.06.2025 13:00
Беспилотные тракторы будут производить в Томской области Конечным продуктом промышленного кластера электроники и беспилотных технологий на территории Томской области станут беспилотные тракторы.

11.06.2025 13:00
Беспилотные тракторы будут производить в Томской области Конечным продуктом промышленного кластера электрон
11.06.2025 12:32
Губернатор Александр Осипов отправил правительство Забайкалья в отставку  На внеочередном заседании правительства Забайкал
11.06.2025 12:20
В Красноярске назначен исполняющий обязанности мэра  Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Кот
erid:2VtzquvL47C
01.04.2016 10:05

«Зеленая Россия»: центральной части страны опять угрожает маловодье

НИА-Федерация

Обмеление Волги – новая угроза и проблема России.

В этом году снова ожидается предельно низкий уровень воды в реках центральной России, что может привести к экологическим и экономическим последствиям. Об этом говорится в заявлении общественного экологического движения «Зеленая Россия».

«В европейской части России повторяется ситуация с аномальным маловодьем, которая уже два года подряд наносила ущерб экологии и экономике нашей страны», - сообщается в документе общественной организации.

С рекордным обмелением в центральной России уже сталкивались в 2010 году. Тогда же несколько регионов захватили торфяные и лесные пожары, а города ЦФО накрыло густым смогом. Самые сильные пожары были в Рязанской, Тверской и Нижегородской областях, а также в Мордовии.

«Зеленая Россия» отмечает, что и в этом году из-за осушения торфяников и распространения лесных пожаров может пострадать экология. Низкий уровень воды в реках также может привести к проблемам в судоходстве и сказаться на развитии водного туризма.

«По мнению экспертов, маловодье стало следствием не только природного катаклизма, но и ошибок в регулировании сбросов через ГЭС. Энергетикам выгодно задерживать у себя водные ресурсы и все до последней капли пропускать через турбину, зарабатывая на этом деньги. Вопросами экологии они не озабочены», - подчеркивается в заявлении.

Маловодье — очень опасное гидрологическое явление, оно одно самых страшных экологических угроз нашего времени. «От него ухудшаются условия жизни и здоровья людей, возникают проблемы с водоснабжением крупных аграрных и мелких частных хозяйств, падает урожайность сельхозкультур, высыхают колодцы», - отмечают экологи.

Проблема обмеления Волги достигла таких масштабов, что, например, в прошлом году она даже рассматривалась на заседании Совета безопасности РФ. В этом году негативная тенденция продолжается.

«Сейчас на Иваньковском водохранилище зарегистрирован угрожающе низкий уровень воды. Отметки на его притоках не доходят до показателя в 122 м. Это на два метра ниже нормального подпорного уровня воды», - говорится в документе.

Как отмечают экологи, в феврале этого года правительство приняло Стратегию развития внутреннего водного транспорта России на период до 2030 года.

«Это решение стратегически верное, но время играет против нас. Ведь план реализации должен быть составлен в течение шести месяцев, то есть к августу. За это время стране может быть нанесен непоправимый ущерб – в сотни миллионов, а то и миллиардов рублей», - говорится в заявлении.

«Одними законами Волгу не насытишь. Мы призываем руководство страны и регионов не откладывать проблему на потом, и уже сейчас создать оперативный штаб и аккумулировать силы и средства на решение задач по борьбе с маловодьем и засухой», - подчеркивает «Зеленая Россия».

К ситуации привлекается все больше внимания общественности и специалистов. Недавно с обозначением проблемы маловодья уже выступила Экологическая палата России. В письме на имя министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского эксперты призвали Минприроды ускорить поиск комплексных решений и их реализацию по проблеме обмеления Волги.



Важнейшие новости регионов за 14.06.2025

2025-06-14 18:41:28 / Футболистки «Енисея» уступили «Крыльям Советов»
Спорт на Енисее
2025-06-14 14:26:39 / Зеленоградские полицейские раскрыли кражу в цветочном магазине
НИА-Калиниград
2025-06-14 14:19:11 / Калининградских работодателей приглашают принять участие в опросе о рынке труда
НИА-Калиниград
2025-06-14 10:35:06 / На стеле «Почетные граждане города Кемерово» состоялось открытие портрета в честь Героя России Веры Волошиной
НИА-Кузбасс
2025-06-14 10:21:30 / В Кузбассе проходит Всероссийский молодежный форум «Шерегеш»
НИА-Кузбасс
2025-06-14 10:14:26 / В День России из Кузбасса в Горловку отправили две фуры гуманитарной помощи
НИА-Кузбасс
2025-06-14 07:30:10 / Калининградским аграриям открыли беспошлинный «шлюз» для экспорта зерна
НИА-Калиниград
2025-06-14 07:06:03 / На пляжах Калининградской области чёрные флаги, но инспекторы ГИМС МЧС патрулируют водоёмы
НИА-Калиниград
2025-06-14 06:41:10 / Томский техникум водного транспорта стал победителем фестиваля «Путь на Олимп»
НИА-Томск
2025-06-14 06:24:21 / Польша планирует воевать с Россией в космосе
НИА-Калиниград
2025-06-14 06:00:03 / Калининград впереди России всей, здесь первыми освоили производство электромотоциклов
НИА-Калиниград
Еще 11 новостей за 14.06.2025