06.02.2026 12:36
Енисейское речное пароходство отпраздновало 95-летие 5 февраля в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею Енисейского речного пароходства – ведущего перевозчика грузов по Енисею. Создание предприятия стало важной вехой в истории развития

06.02.2026 12:36
Енисейское речное пароходство отпраздновало 95-летие  5 февраля в Малом концертном зале Красноярской кра
04.02.2026 11:30
ПОРА и ИПРЭ РАН подписали соглашение о сотрудничестве  Проектный офис развития Арктики и Институт проблем
04.02.2026 07:18
В Госдуме предлагают предоставить ветеранам боевых действий право на бесплатную парковку Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
erid:2VtzquvL47C
20.02.2016 11:13

В Калининградской области на «Карту Памяти» нанесены 60 памятников и обелисков

НИА-Федерация

Мемориалы и памятники защитникам Отечества, расположенные в Калининградской области, заняли достойное место на Всероссийском сетевом проекте «Карта Памяти», посвященном 70-летию Великой Победы.

Об этом НИА-Калининград рассказал начальник отдела по связям с общественностью и работе со СМИ «Издательства «Просвещение» Владимир Правоторов.

 Идея проекта «Карта Памяти» в том, что каждый ученик, учитель, класс, команда или школа имеют возможность рассказать о памятниках на территории своей малой родины школьникам всей страны: сфотографировать памятник, посвященный событиям и героям Великой Отечественной войны, и разместить фотографии на официальном сайте проекта, сопроводив их описанием, историей или сочинением. Таким образом, на основе присланных материалов сложилась общая карта памятников военного и послевоенного времени.

 В основе проекта лежит идея объединения, общего дела, когда каждый школьник России может внести свой вклад и увидеть результат на карте. Так, как когда-то каждый житель нашей страны внес свой вклад в Победу.

Почти 10 000 памятных мест были нанесены в течение года на Карту Памяти из более чем 4 000 населенных пунктов из всех регионов России, а также из 21 страны дальнего и ближнего зарубежья (Абхазия, Австрия, Азербайджан, Болгария, Белоруссия, Китай, Чешская Республика, Германия, Хорватия, Эстония, Венгрия, Киргизия, Казахстан, Латвия, Монголия, Польша, Словения, Словакия, Таджикистан, Украина, Узбекистан). Особое место на Карте занимают, безусловно, памятники и мемориалы Калининградской области. На Карте можно найти Монумент «Летчикам Балтики», Братскую могилу советских воинов, погибших при штурме Кёнигсберга в апреле 1945 года, Сквер Памяти в Приморске и другие мемориалы, отражающие события нашей истории, память о которых будет жить вечно. Всего на карту нанесено 60 памятников и мемориалов Калининградской области.



Важнейшие новости регионов за 06.02.2026

Еще новостей за 06.02.2026