18.05.2026 11:32
Мужчины в России носят с собой больше наличных, чем женщины Россияне обычно носят в кошельке в среднем 4300 рублей наличными, при этом женщины держат при себе меньше денег, чем мужчины.

18.05.2026 11:32
Мужчины в России носят с собой больше наличных, чем женщины Россияне обычно носят в кошельке в среднем 4300 ру
14.05.2026 10:20
В России предлагают увеличить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» во
12.05.2026 10:51
В России зафиксировано более 43 тысяч обращений по поводу укусов клещей С начала сезона зарегистрировано более 43 тыс. обр
erid:2VtzquvL47C
07.12.2015 12:40

Санкт-Петербург занял второе место в Национальном туристическом рейтинге

НИА-Федерация

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Для проведения исследования были выбраны следующие критерии:

1.​ Уровень развития туристического бизнеса (на душу населения: общее число мест в гостиницах; число жителей, занятых в сфере туризма);

2.​ Оборот туристических услуг (количество рублей заработанных в сфере туризма – на каждого жителя региона);

3.​ Популярность региона у россиян (по количеству ночевок в гостиницах);

4.​ Популярность региона у иностранцев (по количеству ночевок в гостиницах);

5.​ Туристическая уникальность (рейтинг достопримечательностей и курортов – по данным ЮНЕСКО, материалам СМИ и экспертным оценкам);

6.​ Экологическое «здоровье» региона;

7.​ Криминогенная ситуация (количество преступлений на тысячу жителей);

8.​ Развитость транспортной и социальной инфраструктуры, обеспеченность объектами культуры;

9.​ Популярность региона как туристического бренда в интернете (количество запросов в поисковых системах; количество публикаций на русском и английском языках).

В соответствии с принципами работы ЦИК «Рейтинг», в исследовании учитывались мнения представителей экспертного сообщества – в данном случае специалистов медиа-группы «Отдых в России», в которую входят журнал о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России», а также информационные порталы «Российский туризм» и «Инвестиции в туризм».

По каждому из критериев – на основе анализа открытых источников и ведомственной статистики – была подготовлена таблица и проведено соответствующее ранжирование.

В первую группу рейтинга вошли регионы, преодолевшие 50-балльный порог: с 1 по 16 места включительно. Санкт-Петербург занял второе место, уступив лишь Краснодарскому краю и набрав 63,2 балласообщает НИА-Санкт-Петербург

«Национальный туристический рейтинг нужен и потенциальным туристам, и специалистам туриндустрии, и чиновникам. Он позволяет оценивать состояние туризма в конкретных регионах, дестинациях, стимулирует их руководителей совершать действия по улучшению состояния, по продвижению региона и его имиджа, по привлечению новых туристов, по использованию положительного опыта и т.д. В уходящем году важнейшим и значимым событием в Санкт-Петербурге стало вручение городу престижной и уважаемой во всем мире премии World Travel Awards как лидирующему туристическому направлению Европы. Как важное событие необходимо также отметить создание в городе Конгрессно-выставочного бюро, что послужит продвижению конгрессно-выставочных возможностей города», - считает президент Национальной академии туризма, ректор Балтийской академии туризма и предпринимательства Тамара Власова. 



Важнейшие новости регионов за 18.05.2026

Еще новостей за 18.05.2026