19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.11.2015 05:27

В Махачкале открылась Всероссийская конференция «ИГИЛ. Информационно-психологическое противодействие терроризму на Северном Кавказе»

НИА-Федерация

56498412 ноября, в Махачкале начала свою работу Всероссийская конференция, посвященная информационно-психологическому противодействию вызовам и угрозам международных террористических группировок.

В конференц-зале Дагестанского госуниверситета собрались представители республиканских министерств и ведомств, реализующих государственную политику в области обеспечения безопасности, в том числе информационной.  Кроме того, в мероприятии участвуют сотрудники ведущих экспертных организаций, таких, как Институт федерализма, Центр стратегической конъюнктуры, Институт экономики и законодательства, Аналитический центр при Государственной Думе, Лига безопасного Интернета, Кавказский геополитический клуб. На конференцию съехались гости из Москвы, Астрахани, Владимира, Твери, Нальчика, Владикавказа, Ставрополя, Новосибирска.

Интерес к мероприятию проявили журналисты ведущих мировых СМИ (Файненшел Таймс, Нью-Йорк Таймс, Иранский телерадиоканал «Сахар»), а также авторитетные федеральные информагентства, печатные издания и  телеканалы: ИТАР-ТАСС, Интерфакс, Лента.ру, Московский комсомолец, НТВ, Рен-ТВ, 5 канал и др.

Приветствуя участников конференции, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил актуальность вынесенной на повестку дня проблематики и пожелал всем  плодотворной, конструктивной работы.

К присутствующим также обратился заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. «Сегодня здесь собрались уважаемые эксперты в области противодействия идеологии терроризма из многих регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья. Дагестан неслучайно выбран площадкой для проведения этого мероприятия. Уже не один год наша республика ведет борьбу с терроризмом, в которой погибают лучшие представители правоохранительных органов, духовенства, интеллигенции, властных структур, образования, СМИ.

Заплатив столь высокую цену, мы добились права на мирную жизнь. Мы смогли добиться значимого перелома, мобилизовав все общество на противодействие экстремизму и терроризму. И вот уже в течение 2014-2015 годов живем без терактов. Вместе с тем, сегодня мы с тревогой наблюдаем очередной виток развязывания террористических угроз под новой вывеской - ИГИЛ. Цели и содержание этих угроз остаются прежними: дестабилизация обстановки в России и дискредитация ислама. Но, уверен, общими усилиями нам удастся дать достойный отпор такому злу, как терроризм», - заявил вице-премьер.

В свою очередь, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев отметил,  что работа конференции будет выстраиваться в формате диалога, без пространных докладов. «Каждый из вас сможет принять участие в обсуждении тех или иных вопросов», - пригласил он.

Член Общественной палаты РФ, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин, в частности, высказал мнение о том, что терроризм не имеет отношения к исламу, а идеологи ИГИЛ и других террористических организаций лишь эксплуатируют духовность простых людей, «выдергивая» из религиозных книг нужные фрагменты и произвольно «подгоняя» их друг к другу. 

Со своей стороны, секретарь-координатор «Кавказского геополитического клуба» Яна Амелина озвучила некоторые тезисы из обширного доклада «Исламское государство: сущность и противостояние». Так, в исследовании убедительно аргументирована мысль о том, что за ИГИЛ  (запрещённая в России)  и многими другими террористическими организациями стоят западные спецслужбы. Яркое тому подтверждение - реакция ряда стран на военную операцию России в Сирии. Кроме того, Яна Амелина выразила категоричное несогласие с позицией, из которой следует, что люди могут массово становиться убийцами лишь из-за отсутствия работы.

Отметим, что в течение 12-13 ноября в ДГУ будут проходить панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы и тренинги. В них примут участие более 600 человек - политологи, психологи, социологи, представители спецслужб, специалисты учреждений, ведомств и организаций, главные редакторы, журналисты, преподаватели и сотрудники вузов профильных направлений.

Среди основных тем конференции заявлены следующие: обсуждение  обзорного аналитического доклада Кавказкого геополитического клуба «Исламское государство: сущность и противостояние»; ответственность СМИ и журналистов в области противодействия идеологии экстремизма и терроризма; стратегия, сущностные различия и психология террористических организаций на примере Аль-Каиды и ИГИЛ; виды мотивации и способы информационного давления террористических организаций на власть и общество; противодействие терроризму и экстремизму в сети Интернет.

Кроме того, будут подведены первые итоги работы «горячей линии» по выявлению и блокировке информационных ресурсов, содержащих материалы террористической и экстремистской направленности. Также состоится запуск портала «Дагестан Антитеррор», содержащего информационные материалы, направленные на противодействие радикальной идеологии. 

По итогам конференции будут выработаны соответствующие рекомендации, адресованные  органам исполнительной власти, реализующим информационную политику, пресс-службам и СМИ.

Организатором масштабного мероприятия выступило Министерство печати и информации РД при поддержке Центра стратегической конъюнктуры, Дагестанского государственного университета и Лиги безопасного Интернета; коммуникационный партнер конференции - Атлас Медиа.

В конференции также приняли участие начальник Управления пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чиненная и  министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, сообщает  Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024