27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
06.08.2014 09:06

Сибирское таможенное управление обсудило вопрос декларирования гуманитарной помощи переселенцев из Украины

НИА-Федерация

Представители таможни и общественных организаций обсудили вопрос декларирования гуманитарной помощи и личного имущества вынужденных переселенцев из Украины.

В Сибирском таможенном управлении состоялась рабочая встреча посвященная вопросам декларирования гуманитарной помощи, личного имущества и транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, вынужденно переселившимся в Сибирь с территории Украины.

«Мы считаем своим долгом поддержать людей, оказавшихся в трудной ситуации, – обратилась к гостям и.о. начальника службы организации таможенного контроля СТУ Наталья Ганус, – и готовы оказать максимальное содействие в декларировании гуманитарной помощи, а также личного имущества вынужденных переселенцев из Украины».

«За консультацией по вопросу оформления личных вещей и транспортных средств уже обращаются граждане, прибывшие в Сибирь из Украины», — отметил начальник Новосибирской таможни Валерий Гуков.

Федеральная таможенная служба предоставляет упрощенный порядок оформления имущества и транспортных средств физических лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. В частности, это касается сроков временного ввоза транспортных средств и порядка временного хранения имущества до получения статуса беженца или вынужденного переселенца, сообщает пресс-служба таможни.

Он также призвал представителей общественных объединений к сотрудничеству и порекомендовал незамедлительно направлять переселенцев, которые ввезли на территорию России какое-либо имущество или автотранспорт, в Новосибирскую таможню.

Центральное место в повестке дня занял вопрос таможенного декларирования предназначенной для Украины гуманитарной помощи. Таможенники обратили внимание гостей, что такие грузы можно декларировать непосредственно в местах формирования, в данном случае в Новосибирске, что значительно ускорит их перемещение через российские пункты пропуска.

Руководитель Фонда «Гражданский патруль» Ростислав Антонов рассказал, что его организация активно занимается сбором и транспортировкой товаров, предназначенных для оказания помощи мирному населению Украины. «У нас действует более 20 пунктов сбора помощи по всей России, — добавил он. — Буквально недавно машина с грузом выдвинулась из Магадана, и мы, конечно, заинтересованы в декларировании таких грузов до их прибытия на приграничную территорию, если это ускорит и упростит процесс доставки помощи до места назначения».

В завершение встречи участники мероприятия обменялись контактными данными и договорились о сотрудничестве при направлении следующих партий помощи на Украину, сообщает НИА-Новосибирск. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024