09.10.2026 07:07
Правительство Якутии и Экспертный центр ПОРА подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития Арктики
Стороны будут совместно работать над климатическими и экологическими проектами, исследованиями качества жизни, развитием арктического туризма и цифровой аналитики
Правительство Якутии и Экспертный центр ПОРА подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития Арктики Стороны будут совместно работать над климатическим
Названы самые востребованные в России профессии Продавец-консультант, менеджер по продажам и водит
XVI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» объединит профессиональное сообщество и молодое поколение 10–11 декабря 2026 года в КВЦ «Экспофорум» в Санкт
Более 100 народных дружинников укрепляют безопасность Севастополя
НИА-ФедерацияВ городе активно развивается институт народных дружин — сегодня в Севастополе действуют три добровольческие организации общей численностью 107 человек.
Среди дружинников — как молодые люди старше 18 лет, так и граждане пенсионного возраста, объединенные общей целью: сделать город безопаснее для всех жителей и гостей.
Несмотря на то, что основное время участники дружин посвящают учебе, работе в бюджетных учреждениях или ведению собственного бизнеса, они регулярно выходят на патрулирование общественных мест. Их вклад в охрану общественного порядка оценивается не только по количеству отработанных часов, но и по конкретным результатам: выявленным правонарушениям, содействию полиции в раскрытии преступлений и участию в поисках пропавших без вести людей.
В прошлом году при участии народных дружинников раскрыто два преступления, задокументировано 202 административных правонарушения, составлено 52 протокола. Кроме того, дружинники оказали содействие в доставке 18 граждан в медицинские учреждения и обеспечили направление 42 человек на медицинское освидетельствование, включая одного гражданина, находившегося в состоянии наркотического опьянения.
Для поощрения инициативы и ответственности ежегодно в Севастополе проводится конкурс «Лучший народный дружинник». Победители, набравшие наибольшее количество баллов по итогам года, получают денежные премии — это признание их вклада в обеспечение безопасности на улицах города.
Напомним, в 2025 победителем стал член региональной общественной организации «Добровольная народная Дружина» Михаил Сульдин.
Деятельность народных дружин строго регулируется законодательством и гарантирует им защиту государства при исполнении обязанностей, а их законные требования обязательны для всех граждан и должностных лиц. При этом дружинники обязаны соблюдать права и интересы окружающих, знать нормы законодательства и оказывать первую помощь при необходимости.
В случае воспрепятствования законной деятельности народного дружинника или невыполнения его требований о прекращении противоправных действий предусмотрена административная ответственность — штраф от 500 до 2500 рублей по статье 19.35 КоАП РФ. Такой правовой механизм подчеркивает значимость добровольческой деятельности в системе обеспечения общественного порядка, пишет НИА-Севастополь.
Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя
RSS
Добавить в закладки

