• Москва
    21° - 23°
  • Москва
    21° - 23°
  • Москва
    21° - 23°
USD ЦБ 82.22 EUR ЦБ 95

29.07.2025 14:45
«Морская слава России»: в Севастополе открылась тематическая выставка В День Военно-Морского Флота, в библиотеке-филиале № 6 Центра семейного чтения и досуга открылась выставка «Морская слава России». Экспозиция состоит из двух тематических блоков.

29.07.2025 14:45
«Морская слава России»: в Севастополе открылась тематическая выставка В День Военно-Морского Флота, в библиотеке-филиале
29.07.2025 14:44
Ирина Кивико: Прибывшие с визитом в Крым послы из африканских государств посетили Консультационный центр и Центр народно-художественных промыслов Центра «Мой бизнес» Республики Крым В состав делегации, посетившей Крым, вошли Чрезвыч
29.07.2025 14:40
В Тверской области начал работу палаточный лагерь для юных поисковиков «Ржевский рубеж»  На площадке детского оздоровительного лагеря «За
erid:2VtzquvL47C
23.06.2025 04:58

Мотопробег, интерактивы от работодателей и розыгрыш крутых призов – в ИРНИТУ прошел Праздник абитуриента

НИА-Федерация

IMG7368 2000 2000 192290
Фото Арсения Чекмарёва/www.istu.edu
20 июня состоялся Праздник абитуриента «Мчусь в Иркутский политех». Университет предлагает поступающим 2700 бюджетных мест по 220 инженерным и гуманитарным образовательным программам.

На площади перед главным корпусом политеха ребят встречали диджей и кавер-группа «БЕРН». Атмосферу энергии и молодости событию придал мотопробег с участием выпускников ИРНИТУ. Байкеры проехали колонной с флагами университета по городу Иркутску, чтобы объявить горожанам о старте приёмной кампании.

Ректор Михаил Корняков приветствовал вчерашних школьников.   

«Вы поступаете правильно, выбирая Иркутский политех. Здесь присутствуют ведущие компании региона, готовые предложить вам рабочие места и карьерный рост. Создавайте, разрабатывайте и меняйте мир вместе с нами. Сегодня ваш успех начинается здесь!», — обратился к ребятам со сцены Михаил Корняков.

Ректор вручил фирменную футболку политеха Владимиру Перепёлкину — первому абитуриенту 2025 года. Затем вместе с ним официально дал старт приёмной кампании, запустив салют.

Владимир отправился подавать документы в приёмную комиссию вместе с нерпёнком-Снежком. Юноша окончил школу № 44 в Иркутске и первый в Приангарье корпоративный «Полюс-класс» ИРНИТУ. Успешно сдал ЕГЭ по русскому языку, математике и профильную химию. В политехе профессию металлурга получала сестра Владимира. Он решил пойти по её стопам, выбрав в качестве приоритетного направления «Металлургию». Также подал документы в резерв на обогатителя полезных ископаемых («Горное дело»).

Праздник абитуриента поддержали индустриальные партнёры университета - Иркутская нефтяная компания (ИНК), энергохолдинг Эн+, Банк ВТБ, Иркутский авиационный завод (ИАЗ) - филиал ПАО "Яковлев", ГК «Фармасинтез», АО «Высочайший» (GV Gold), ООО «Газпром добыча Иркутск», ПАО «Полюс» («Сухой Лог») и Союз машиностроителей России.

Рекрутеры проводили карьерные консультации, а также вручали призы и подарки самым активным участником интерактивов. Например, ГК «Фармасинтез» предложила ребятам поучаствовать в химических опытах и лотерее. На этой локации разыгрывали экскурсии по предприятию и право на целевое обучение.

Талантливая молодёжь очень нужна в сфере добычи нефти и газа. Об этом говорит главный специалист Группы по развитию внешнего потенциала ИНК Ирина Ермакова. По её словам, в компании ориентируют студентов на работу с самого начала обучения в вузе. Например, организуют научно-технические конференции для первокурсников. Более взрослых ребят приглашают на оплачиваемую практику. Технари могут заработать первые деньги «на вахте», участвуя в программе «ВУЗ-ИНК». Аналогичные возможности есть и у будущих гуманитариев, выбравших стажировку. При этом, студентам предоставляется индивидуальный график сдачи сессии.

Ирина Ермакова подготовила для абитурентов квиз с вопросами о нефти, газе и полимерах. В награду участники получали сувениры (картхолдеры, футболки, стикеры, настольные игры).

Кроме того, на празднике состоялась лотерея, где главный приз получил иркутянин Станислав Кульченков. Он выиграл путёвку на посещение гриль-домика в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник». Станислав окончил школу №23 с серебряной медалью, по итогам ЕГЭ набрал 223 балла. В Иркутском политехе он планирует получить перспективную профессию химика-технолога.

«Мне понравился «Праздник абитуриента» в ИРНИТУ. Особенно впечатлили концерт, парад байкеров и лотерея. Также удалось пообщаться с представителями компании «Фармасинтез» — именно с этим работодателем я хочу заключить целевой договор. Пока я жду вручения серебряной медали, которая даст мне преимущество при поступлении в ИРНИТУ», — сказал Станислав.

Выпускник иркутской школы №16, Вадим Труфанов с детства интересуется темой электричества и устройством электротехники. Он настолько увлечён этой темой, что даже на «Празднике абитуриента» участвовал в интерактиве Эн+ по сбору электросхем. Дядя Вадима окончил ИРНИТУ, сейчас здесь учится его сестра. Они и рассказы друзей-студентов вдохновили вчерашнего школьника на поступление в Иркутский политех. В первую очередь, Вадим рассматривает специальности, связанные с электроэнергетикой и электроснабжением. Также ему интересны программы Института недропользования.  

В ИРНИТУ работает call-центр для обращений абитуриентов. Сотрудники и студенты университета готовы проконсультировать по вопросам поступления, направлениям обучения и стипендиальной поддержке. Телефон «горячей линии»: 8 (800) 100-54-05.

Подать документы в ИРНИТУ можно четырьмя способами. Специалисты приёмной комиссии ждут абитуриентов в холле университета по будням с 09:00 до 16:00, в субботу с 09:00 до 14:00. Документы также принимают почтой России, через «Личный кабинет абитуриента» и сервис портала Госуслуги. Подробности уточнять в Приёмной комиссии.



Важнейшие новости регионов за 30.07.2025

2025-07-30 03:37:16 / Участники программы «Свой дом в Арктике» до открытия счета в банке смогут поменять цель использования сертификата
НИА-Мурманск
2025-07-30 03:35:41 / За первую половину 2025 года более 2420 северян прошли обучение по борьбе с сахарный диабетом
НИА-Мурманск
2025-07-30 03:30:11 / Более половины детских садов Ярославской области уже прошли проверку готовности к новому учебному году
НИА-Волга
2025-07-30 03:28:34 / Закончен капитальный ремонт улицы Терешковой в Тутаеве
НИА-Волга
2025-07-30 03:26:29 / Дни городов в субботу отметят в Рыбинске, Любиме и Пошехонье
НИА-Волга
2025-07-30 03:25:20 / Благоустроенный пляж появился в Большом Селе
НИА-Волга
2025-07-30 03:21:44 / В межрегиональном проекте «Солдаты Великой Победы» принимают участие школьники и студенты из Тверской и Московской областей
НИА-Тверь
2025-07-30 03:20:32 / В Тверской области стартовал отбор участников регионального конкурса для многодетных семей
НИА-Тверь
2025-07-30 03:15:44 / Жителей и гостей Верхневолжья приглашают в Старицу на уникальный фестиваль «Карандаш-фест»
НИА-Тверь
2025-07-30 03:06:20 / В Твери началась работа по подготовке к празднованию 900-летия со дня основания города
НИА-Тверь
2025-07-30 02:58:40 / Приморские спидвеисты «вырвали» победу у гостей
НИА-Владивосток
2025-07-30 02:55:32 / С 1 августа для работающих приморцев беззаявительно проведут перерасчет страховых пенсий
НИА-Владивосток
2025-07-30 02:50:22 / Большой променад вдоль моря освобождают от построек на пляже «Юбилейный» во Владивостоке
НИА-Владивосток
2025-07-30 02:48:50 / Форум по финансовой грамотности для участников СВО и их семей стартовал в Приморье
НИА-Владивосток
2025-07-30 02:46:41 / Во Владивостоке в новом учебном году появится школа полного дня
НИА-Владивосток
2025-07-30 02:45:19 / Морская круизная линия свяжет Приморье, Сахалин и Камчатку
НИА-Владивосток
2025-07-30 02:39:23 / Обустройство кольца на перекрестке проспекта Мира и улицы Куропатко в Южно-Сахалинске начнется уже на этой неделе
НИА-Сахалин
2025-07-30 02:37:47 / Дальнее начали украшать муралами
НИА-Сахалин
2025-07-30 02:36:12 / Участники трудового медицинского проекта «Галиотис» приступили к работе в учреждениях Сахалинской области
НИА-Сахалин
2025-07-30 02:33:39 / Сахалинцев приглашают на уникальную выставку дронов
НИА-Сахалин
Еще 20 новостей за 30.07.2025