• Москва
    18° - 20°
  • Москва
    18° - 20°
  • Москва
    18° - 20°
USD ЦБ 80.33 EUR ЦБ 91.71

01.08.2025 11:39
Центр Южно-Сахалинска превратился в летний Арбат Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин посетили фестиваль «Поющий музей» и открытие городской площадки «Молодежной симфонии». Пространство от концертного зала «Симфония» до Сахалинского краеведческого музея на

01.08.2025 11:39
Центр Южно-Сахалинска превратился в летний Арбат  Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко
01.08.2025 11:30
В метро Новосибирска запустили патриотический вагон  На платформе станции «Площадь Гарина-Михайловс
01.08.2025 11:27
Туристы из Гвинеи посетили Успенский мужской монастырь в Красноярске  31 июля Успенский мужской монастырь Красноярска
erid:2VtzquvL47C
11.06.2025 12:27

Программа XXV Федерального Сабантуя утверждена в Якутии

НИА-Федерация

С 11 по 14 июня в городе Якутске пройдут торжества, посвящённые XXV Федеральному Сабантую.

 

Организационный комитет утвердил официальную программу мероприятий, в которую вошли культурные, спортивные и общественные события, объединяющие традиции народов России.

Праздничные дни начнутся 12 июня с открытия Дней татарстанского кино в кинотеатре «Лена». Гостям представят фильмы на татарском языке, показ которых пройдёт с участием творческих групп из Татарстана.

 

13 июня состоится круглый стол медиаэкспертов, посвящённый вопросам развития национальных средств массовой информации. Вечером того же дня в Театре оперы и балета им. Д.К. Сивцева (Суоруна Омоллоона) состоится концерт мастеров искусств Татарстана.

 

Кульминацией станет торжественное открытие XXV Федерального Сабантуя 14 июня на Комсомольской площади Якутска. В программу войдут:театрализованное представление, концерт «Созвездие талантов на земле Олонхо», соревнования по национальной борьбе «корэш», мас-рестлингу и другим видам традиционного спорта, выставки народного творчества и ремесел «Город мастеров» и «Татарское подворье».

 

Церемония закрытия праздника пройдет вечером 14 июня. В её рамках состоится вручение наград победителям спортивных состязаний.

 

Сабантуй – традиционный татарский национальный праздник, приуроченный к окончанию весенних полевых работ. В 2001 году первый федеральный фестиваль состоялся в Саратове. В 2026 году после Якутии эстафету примет Омская область. Мероприятие проводится Всемирным Конгрессом татар, который берет на себя все расходы по организации, сообщает НИА-Саха.



Важнейшие новости регионов за 03.08.2025

Еще 5 новостей за 03.08.2025