18.09.2026 05:44
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки, и слишком важен, чтобы превращать морские пути в политические барьеры», — заявил генеральный директор Экспертного центра ПОРА, член Общественной палаты Российской

18.09.2026 05:44
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить ег
16.09.2026 12:04
Минтранс презентовал знак парковки для многодетных семей На Международном фестивале молодежи в Екатеринбург
14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
erid:2VtzquvL47C
29.05.2025 15:00

Школьники из Подмосковья стали финалистами всероссийской акции «Вселенная атомных городов»

НИА-Федерация

photo 2025 05 29 18 47 17Более 1600 школьников со всей России приняли участие в онлайн-акции «Вселенная атомных городов», посвящённой 80-летию отечественной атомной промышленности. Из них 18 ребят - из Московской области, которые стали победителями, сообщили в Минкультуры региона.

В подмосковном ведомстве отметили, что по итогам конкурсного отбора в финал вышли 102 участника, среди них — 18 школьников из Подмосковья. Акция проходила с 15 по 30 апреля в соответствии с задачами нацпроекта «Молодёжь и дети».

Отмечается, что особенно активными стали представители Московской, Свердловской областей и Ставрополья. Лидером среди атомных городов стала подмосковная Электросталь.

В Минкультуры Подмосковья таже рассказали, что конкурсанты создавали литературные произведения, видеоролики, театральные постановки и плакаты. Работы оценивали эксперты атомной отрасли, педагоги и деятели искусства.

При этом подмосковные участники отличились в номинациях «Поэзия и проза атомных городов», «Прошлое, настоящее и будущее атомных городов» и «Юбилейный плакат “Росатом”».

Среди отмеченных работ – эссе, басни и рассказы о развитии атомной отрасли, истории городов, где расположены АЭС, и судьбах людей, посвятивших жизнь мирному атому. В числе лауреатов – учащиеся из Дубны и Электростали.



Важнейшие новости регионов за 20.09.2026

Еще новостей за 20.09.2026