21.08.2025 09:53
Эксперты ПОРА: арктические проекты БРИКС 2025-2026 будут сырьевыми, научными и культурными
19 августа 2025 года Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» провел дискуссионный клуб на тему: «Развитие сотрудничества в Арктике в рамках БРИКС». Эксперты поделились своими мнениями о том, как усиление
Эксперты ПОРА: арктические проекты БРИКС 2025-2026 будут сырьевыми, научными и культурными 19 августа 2025 года Экспертный центр «Проектный о
Социально-экономическую ситуацию в Арктике будут мониторить на уровне отдельных населённых пунктов Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольствен
В Госдуме предлагают предоставить бесплатное горячее питание всем школьникам Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия -
Минстрой Приангарья для мониторинга строительства внедряет в работу БПЛА
НИА-ФедерацияМинистерство строительства Иркутской области курирует внедрение новых цифровых инструментов при реализации строительных объектов.
В частности, работу беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для мониторинга и контроля. Об опыте применения БПЛА рассказал министр строительства Иркутской области Александр Галкин.
По поручению Александра Галкина специалисты ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области» осваивают технологии БПЛА. Накануне они отработали пробные полеты на объекте строительства двух жилых корпусов Марковского геронтологического центра. Специалисты провели текущий контроль строительства объекта, наличие техники и специалистов на строительной площадке, соблюдение норм и правил техники безопасности, отмечает пресс-служба областного Правительства.
«БПЛА помогают оперативно вычислить расстояния, площади, объемы, профили высот с геодезической точностью. Также с помощью алгоритма автоматического отслеживания можно наблюдать изменения, произошедшие на строительной площадке за любой временной интервал. В целом, стройку можно контролировать от предварительного планирования до заключительных проверок», – сказал Александр Галкин.
Применение БПЛА началось с 2024 года после получения всех необходимых разрешений на осуществление полетов и обучения сотрудников.
Планируется, что БПЛА будут применять на объектах «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области», постепенно расширяя инструменты и формируя цифровые двойники, которые помогут в дальнейшей реализации объектов, а также на этапе жизненного цикла, пишет НИА-Байкал