• Москва
    13° - 15°
  • Москва
    13° - 15°
  • Москва
    13° - 15°
USD ЦБ 83.17 EUR ЦБ 98.98

18.09.2025 07:54
«Норникель» произвел ряд кадровых назначений в руководстве компании Их цель– повышение эффективности на всех этапах создания стоимости, фокусирование на стратегических проектах и рост привлекательности компании как ключевого игрока российской экономики, драйвера развития регионов и одного

18.09.2025 07:54
«Норникель» произвел ряд кадровых назначений в руководстве компании  Их цель– повышение эффективности на всех этап
18.09.2025 06:13
Деловая программа юбилейного форума «Арктика: настоящее и будущее» ориентирована на содействие реализации национальных целей России  9-10 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге более 20
17.09.2025 11:27
В России предлагают ввести налоговый вычет для многодетных семей за аренду жилья Сенатор Айрат Гибатдинов направил на заключение в
erid:2VtzquvL47C
21.05.2024 11:59

Национальные традиции Якутии представят в Государственном музее спорта

НИА-Федерация

В Государственном музее спорта в Москве 25 мая состоится торжественное открытие выставки «Национальные спортивные и культурные традиции Якутии». Выставка проводится в целях популяризации национальных якутских видов спорта и традиционной культуры народов Якутии в России.

 

Как сообщают в Минспорте Якутии, выставка рассказывает о национальных видах спорта и традиционных праздниках Якутии, в рамках которых проводятся спортивные соревнования и игры. Основной акцент планируется сделать на спортивных традициях региона, особенностях проведения состязаний по якутским национальным видам спорта, как мас-рестлинг, борьба хапсагай, прыжки через нарты, переноска камня, национальная стрельба из лука, якутская вертушка,  хабылык и хаамыска. Отдельное внимание будет уделено Играм Манчаары.

Также в рамках выставки представят традиционный якутский праздник Ысыах, где проводятся спортивные состязания, и продемонстрировать своеобразие национальных костюмов и предметов декоративно-прикладного искусства, имеющих как прикладное, так и сакральное значение.

По словам министра по физической культуре и спорту республики Леонида Спиридонова, это первая региональная выставка, которая будет представлена посетителям Государственного музея спорта.

«В прошлом году на форуме «Россия - спортивная держава» в ходе встречи с врио директора музея спорта России Александром Дубининым я предложил организацию выставки, посвященную нашим национальным видам спорта и Играм «Дети Азии». Идея понравилась и мы принялись за разработку проекта. С мая по конец текущего года предположительно нашу выставку посетят 15 тысяч человек и воспитанники образовательных школ», - сказал Леонид Спиридонов.

Экспозиция будет располагаться на 2-м этаже 2-го корпуса усадьбы Разумовского и будет поделена на 4 локации.

В презентационной зоне будут выставлены национальные якутские костюмы, предметы декоративно-прикладного искусства, спортивные костюмы и инвентарь, необходимый для занятиями традиционными якутскими видами спорта. Также в этой зоне предполагаются инсталляции на тему праздника Ысыах (включающие священное дерево с лентами) и элементы традиционной культуры Якутии, в том числе сани, ураса. В данной локации будет расположен экран, на котором планируется демонстрировать видеоролики и презентации, посвященные национальной культуре и спортивным традициям Якутии, спортивным праздникам и мероприятиям, проводимым в регионе.

В кинозоне будут идти фильмы, проводиться видеоконференции и лекции с онлайн-подключением. В зале также планируется выделить место под небольшую экспозицию, посвященную Играм «Дети Азии», и таймлайн, рассказывающий об истории соревнований.

В мультимедийной зоне разместятся комплекты медалей с соревнований по национальным якутским видам спорта, медали с чемпионатов по мас-рестлингу национального и международного уровня. На двух экранах продемонстрируют видеоролики с приветствием посетителей и кратким описанием выставки.

Игровая зона предназначена для проведения викторин и мастер-классов по мас-рестлингу и настольным якутским играм. В ней будут располагаться ковры, маты, пуфы, столики для настольных игр. В открытом доступе будут находиться  настольные игры и инвентарь, которыми могут пользоваться дети во время мастер-классов и других мероприятий.

В рамках торжественного мероприятия для посетителей выставки будут проведены мастер-классы по якутским национальным видам спорта. Таким образом, посетители будут еще больше узнавать о традициях Якутии, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 19.09.2025

2025-09-19 05:57:37 / В столице Хакасии продолжается замена печного оборудования
НИА-Хакасия
2025-09-19 05:57:28 / Валентина Матвиенко и Рашид Темрезов провел рабочую встречу
НИА-Карачаево-Черкесия
2025-09-19 05:57:09 / В Иркутске прошла молодежная антинаркотическая акция «Очистим наши улицы!»
НИА-Байкал
2025-09-19 05:56:20 / Новые лифты пойдут в Луганскую республику
НИА-Красноярск
2025-09-19 05:55:49 / Школьников и студентов Хакасии обучают безопасному поведению в цифровой среде
НИА-Хакасия
2025-09-19 05:55:15 / На территории башенного комплекса "Лялах" в Ингушетии обнаружена ранее неизвестная склеповая гробница
НИА-Ингушетия
2025-09-19 05:54:13 / Правительство РФ поддержит застройщиков в малых городах
НИА-Хакасия
2025-09-19 05:53:34 / 19 сентября в части Октябрьского и Правобережного округов Иркутска отключат холодную воду
НИА-Байкал
2025-09-19 05:51:46 / Качество дорожного покрытия проверяют на улицах Рабочая и Дзержинского в Иркутске
НИА-Байкал
2025-09-19 05:51:16 / Делегация Хакасии участвует во Всероссийском форуме по профориентации «Россия – мои горизонты»
НИА-Хакасия
2025-09-19 05:50:26 / Завершился снос очередного аварийного дома на Поселковой, 39
НИА-Железногорск
2025-09-19 05:50:04 / Горняк Назаровского разреза - победитель в номинации «Технологический лидер» регионального этапа Всероссийской премии «Человек труда»
НИА-Красноярск
2025-09-19 05:49:23 / На сцене театра кукол «Сказка» состоятся показы спектаклей «Горловского театра кукол» из ДНР
НИА-Хакасия
2025-09-19 05:48:53 / Предприниматели, помогающие бойцам СВО, могут получить субсидию из бюджета Иркутска
НИА-Байкал
2025-09-19 05:47:21 / «Сохраненная память»: в Хакасии стартует патриотический проект
НИА-Хакасия
2025-09-19 05:46:41 / Дорожные службы Иркутска приводят в порядок городские улицы
НИА-Байкал
2025-09-19 05:46:31 / В теплые выходные в Красноярске усилят контроль за автомобилистами
НИА-Красноярск
2025-09-19 05:46:17 / Вице-премьер Ингушетии Тамерлан Вышегуров принял участие в Московском финансовом форуме – 2025
НИА-Ингушетия
2025-09-19 05:44:00 / В школах Ингушетии стартовал цикл лекций о межнациональном единстве
НИА-Ингушетия
2025-09-19 05:42:40 / Школа №14 Иркутска присоединилась к акции «Полотно мира»
НИА-Байкал
Еще 59 новостей за 19.09.2025