28.07.2026 13:02
Третий номер журнала «Арктика 2035» за 2026 год поднимает вопросы партнерства государства, бизнеса и общества в развитии Арктики Проектный офис развития Арктики опубликовал свежий выпуск научно-практического журнала «Арктика 2035: актуальные вопросы, проблемы, решения».

28.07.2026 13:02
Третий номер журнала «Арктика 2035» за 2026 год поднимает вопросы партнерства государства, бизнеса и общества в развитии Арктики  Проектный офис развития Арктики опубликовал свежий
27.07.2026 10:56
Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам профилактики энтеровирусной инфекции С 27 июля по 7 августа Роспотребнадзор проведет Вс
16.07.2026 11:58
В Совфеде предложили смягчить правила использования иностранных водительских прав  Глава экономического комитета Совета Федерации А
erid:2VtzquvL47C
26.04.2024 12:20

Московский Пасхальный фестиваль пройдет в Кузбассе

НИА-Федерация

Кузбассовцы смогут посетить концерты в рамках фестиваля

ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России. Впервые в истории симфоническую программу представит сводный оркестр Мариинского и Большого театров.

«Традиционно Московский Пасхальный фестиваль охватывает множество городов России. В этом году география и маршрут фестиваля от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска поистине впечатляют. Концерты запланированы как в крупных, так и в небольших городах. Жители десятков регионов смогут у себя дома услышать великие музыкальные произведения в исполнении лучших музыкантов нашей страны. В этом уникальность фестиваля, который мы поддерживаем уже не первый год», – сказала старший вице-президент ВТБ Наталья Кочнева.

В этом году на фестивале прозвучат произведения Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского, Михаила Глинки и других великих композиторов. Организаторы подготовили насыщенные Симфоническую, Хоровую и Звонильную программы. Впервые к акции масштабно присоединится Приморская сцена Мариинского театра, которая представит Дальневосточный Пасхальный фестиваль.

В рамках Симфонической программы за 22 дня музыканты посетят 24 города. Цикл столичных концертов откроет выступление оркестра в «Зарядье» в Пасхальное воскресенье. Днем 9 мая на Поклонной горе пройдет общедоступный симфонический концерт под управлением Маэстро Валерия Гергиева, а вечером на сцене Большого зала Консерватории состоится гала-концерт с участием Дениса Мацуева.

В новом сезоне Хоровой программы 23 коллектива из России и Беларуси исполнят духовную музыку – более 45 хоровых выступлений пройдут в Храмах и на концертных площадках Москвы и близлежащих городов. Семейные центры, центры социальной поддержки и реабилитации детей–инвалидов откроют свои двери для благотворительных весенних концертов.

В рамках Звонильной программы Фестиваля пройдут десятки концертов колокольной музыки. Все выступления по традиции носят общедоступный характер для жителей и гостей городов, принимающих Звонильную программу фестиваля. В этом году программа охватит 23 храма Москвы, Санкт-Петербурга, Истры, Сергиева Посада и Вологды.

За годы существования Московский Пасхальный фестиваль стал одним из крупнейших и самых ожидаемых событий культурной жизни России. Это не только ежегодный праздник музыки для миллионов россиян, но и создание единого культурного пространства между регионами нашей страны.

Социальная ответственность ВТБ – ключевой элемент культуры банка, часть ДНК бизнес-структуры. ВТБ традиционно поддерживает проекты ключевых российских учреждений культуры, объекты национального наследия, коллективы и исполнителей федерального уровня, а также важнейшие каналы распространения культурных ценностей в интересах национального проекта «Культура», пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 29.07.2026

Еще новостей за 29.07.2026