09.06.2026 11:06
В России разрабатывают вакцину от агрессивной опухоли мозга Первые вакцины против агрессивной опухоли мозга могут появиться в России уже в этом году.

09.06.2026 11:06
В России разрабатывают вакцину от агрессивной опухоли мозга Первые вакцины против агрессивной опухоли мозга мо
05.06.2026 05:20
ПОРА познакомил российский бизнес с китайскими технологиями для Арктики  В ходе миссии в Поднебесную россияне узнали, какие
04.06.2026 13:57
На ПМЭФ-2026 торжественно открыли коллективную экспозицию субъектов Российской Федерации СФО «Большая Сибирь» На Петербургском международном экономическом форум
erid:2VtzquvL47C
23.04.2024 09:21

На Камчатке в мае запустят первый национальный турмаршрут

НИА-Федерация

Первый шестидневный национальный маршрут запустят на полуострове в мае, к старту летнего сезона, когда традиционно фиксируется наплыв туристов. Об этом ТАСС сообщил министр туризма региона Владимир Русанов.

"Разработанный национальный маршрут "Камчатка - здесь начинается Россия" объединяет лучшие туристические локации края. На маршруте гости увидят первозданную природу [края], узнают героическую историю полуострова, искупаются в целебных термальных источниках, совершат морское путешествие по живописной Авачинской бухте, сфотографируются на фоне камчатских вулканов и попробуют блюда камчатской кухни. Первые туристы смогут отправиться в путешествие на Камчатку по данной программе уже в мае", - рассказал Русанов.

Он добавил, что маршрут учитывает интересы гостей разного возраста: как детей от 12 лет, так и пожилых людей. Гости смогут посетить первый в России музей вулканов "Вулканариум", музей "Океанрыбфлот" с виртуальным путешествием по новейшему супертраулеру "Георгий Мещеряков".

По словам министра туризма региона, основная программа тура подойдет тем, кто предпочитает путешествовать с комфортом, по этой причине маршрут можно рекомендовать семейным туристам. Кроме того, в программе предусмотрен свободный день - турист может просто отдохнуть за городом в термальном бассейне или выбрать путешествие на свой вкус: Халактырский пляж, мыс Маячный, Долина гейзеров или Курильское озеро, этнографические экскурсии в питомник ездовых собак и т. д.

В министерстве туризма региона отметили, что тематика маршрута имеет экологическую направленность, а его общая протяженность составит порядка 350 км. Маршрут был полностью разработан камчатской командой, которая хорошо знает особенности края. В будущем количество партнеров национального турмаршрута будет расширяться. "Наш регион не остановится на достигнутом. В крае есть и другие не менее интересные маршруты. Наша следующая задача - это разработка зимнего маршрута, который бы смог получить статус "национального", - отметил Русанов.

Как сообщили ТАСС в министерстве туризма региона, турпоток на Камчатку в 2023 году превысил 360 тыс. человек. Этот показатель является рекордным за последние годы. 



Важнейшие новости регионов за 10.06.2026

Еще новостей за 10.06.2026