27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.04.2024 12:21

В Приангарье более 40 техникумов и колледжей проведут день открытых дверей

НИА-Федерация

В Иркутской области в субботу, 20 апреля, состоится Всероссийский единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Это мероприятие традиционно проводят два раза в год в тех регионах России, которые принимают участие в масштабном проекте. Он реализуется в сфере среднего профессионального образования с 2022 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что регион уверенно наращивает участие в «Профессионалитете», и это выводит систему профессионального образования на новый уровень, содействует повышению престижа рабочих профессий и конкурентоспособности в сфере подготовки высоко квалифицированных кадров для отраслей экономики Приангарья.
«Шесть кластеров уже обучают студентов по таким востребованным направлениям, как сельское хозяйство, энергетика, металлургия, педагогика, туризм и сфера обслуживания, правоохранительная сфера и управление. В 2024 году число кластеров удвоится, и важно информировать жителей о возможностях «Профессионалитета» в построении профессиональной карьеры», – сказал Игорь Кобзев.
Министр образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что Единый день открытых дверей ориентирован на школьников, которые рассматривают возможность получения среднего профобразования, и их родителей
«Мероприятие дает возможность потенциальным абитуриентам и их родителям познакомиться с деятельностью ключевых предприятий и организаций среднего профессионального образования Приангарья, участвующих в «Профессионалитете». Для них в 41 профессиональной образовательной организации при содействии партнеров-работодателей подготовлена насыщенная профориентационная программа, которая поможет сориентироваться в наиболее интересных для каждого специальностях и направлениях федерального проекта, включая возможности будущего трудоустройства», – пояснил Максим Парфенов.
Для школьников в техникумах и колледжах пройдут классные часы и профессиональные пробы, а также экскурсии на те предприятия и организации, которые являются участниками «Профессионалитета».
Школьники, которых интересует энергетическая отрасль, смогут побывать на Усть-Илимской и Иркутской ГЭС, на теплоэлектростанциях в Усть-Илимске, Ангарске и Иркутске, а также на Черемховском угольном разрезе. Школьники Братска и Тайшета смогут посетить алюминиевые заводы. Состоятся экскурсии в банки, детские сады, медицинские организации и на сельхозпредприятия, сообщает пресс-служба областного Правительства.
Для родителей техникумы и колледжи 20 апреля проведут родительские собрания и ответят на вопросы об условиях поступления и обучения. Всего в мероприятиях Единого дня открытых дверей планируется участие более четырех тысяч детей и взрослых, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024