27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.04.2024 13:04

«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске

НИА-Федерация

ARN 100410 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентства развития Норильска состоится приветствие нового участника проекта «Креативные гости» — ГРАУНД Солянка — московская галерея-мастерская, которая занимается развитием и популяризацией инновационных направлений в сфере современного искусства и культуры.

На базе галереи проходят выставки, концерты, спектакли, лекции, мастер-классы, и все они связаны одной целью — делают культуру важной частью жизни каждого человека.

В течение полутора месяцев норильчане будут знакомиться с разнообразной новаторской культурной программой.

Проект стартует с открытия выставки «СОАВТОР», которая основана на популярном увлечении – книгах-раскрасках – и направлена на расширение взаимодействия художников с аудиторией. В рамках проекта в выставочных пространствах предлагается сделать то, что обычно делать запрещается – рисовать на стенах. Зрители могут взять в руки фломастеры и наполнить личными смыслами первоначальные идеи художников. Такой медитативный творческий процесс привлекает и детей, и взрослых. Изображения, напечатанные на обоях, изменяются во время выставки: они приобретают цвет, дополняются новыми идеями. Таким образом зрители вовлекаются в творческий процесс и становятся активными участниками, соавторами художественных произведений.

В день открытия, экспозицию представит её автор Катя Бочавар — художник, куратор, архитектор, сценограф, режиссёр более чем ста выставочных, перформативных и театральных проектов, создатель проекта ГРАУНД, директор галереи-мастерской ГРАУНД Солянка и Марта Руказенкова — заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе, программный директор галереи-мастерской ГРАУНД Солянка, продюсер выставочных и событийных проектов. Выставка «СОАВТОР» будет доступна для посещения до 22 мая.

Продолжит вечер инструментальный концерт «Воспоминание о будущем: песни весны» (автор проекта Юра Гинзбург; специальный гость Иван Сватковский). Программа выступления построена на соединении музыки разных эпох с привнесением традиционных техник и смыслов в произведения сегодняшнего времени. Авторы создадут новый звуковой мир, построенный на аналогиях и противопоставлениях. В программе прозвучат произведения Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха, Джона Доуленда, Арво Пярта, Бела Бартока и авторские композиции, исполненные на различных музыкальных инструментах (кларнет, альт-кларнет, туба) в смешении с электронной музыкой.

Напомним, проект «Креативные гости» создан в 2023 году и реализуется Агентством развития Норильска при поддержке компании «Норникель». В рамках программы в Заполярье приезжают интересные творческие площадки из разных городов и знакомят северян со своими уникальными проектами.

Дополнительная информация о проекте будет размещена на официальных ресурсах АРН: группа во «ВКонтакте», телеграм-канал, сайт.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024