27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.03.2024 11:53

Студентки из Калининграда встретили Масленицу в Китае

НИА-Федерация

В канун масленичной недели студентки 3 курса специальности педагогическое образование с двумя профилями (английский и китайский) Балтийского федерального университета Ксения Захарова и Валерия Добрынина провели творческое занятие на тему «Масленица» в Шаньдуньском политехническом университете при участии Центра русского языка и культуры БФУ им. И. Канта на базе Профессионального института города Цзыбо.

   На занятии присутствовали 72 китайских студента, которые изучают русский язык в Шаньдунском политехническом университете и Профессиональном институте Цзыбо. Ксения и Валерия рассказали ребятам об истории, обычаях и традициях этого праздника, объяснили символизм сжигания чучела и поделились рецептами блинов. Затем провели веселый тематический квиз.

Студенты заметили, что русский праздник «Масленица» немного похож на китайский Новый год: когда все встречают весну.

   Несколько китайских ребят также продемонстрировали свои знания русского языка и культуры, подготовили творческие номера: читали стихи, пели частушки о проводах зимы, загадывали загадки, один из студентов исполнил песню Виктора Цоя «Кукушка».

Учитель русского языка Профессионального института Цзыбо Ван Цзинян:

Мы очень рады, когда подобные мероприятия проходят у нас, в Китае. Живое общение с носителями языка очень помогает ребятам, ведь изучение русского языка — это тяжелый процесс и наша задача заключается в том, чтобы сделать процесс его изучения наиболее комфортным для студентов.

Отметим, что десять студентов БФУ им. И. Канта с 1 марта проходят семестровую языковую стажировку в вузах КНР: Северо-Западном педагогическом, Цицикарском и Шаньдунском университетах, пишет НИА-Калининград



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024