27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.03.2024 11:14

На Сахалине открыли арт-галерею с мастерскими, учебными кабинетами, реставрационной лабораторией и уникальным хранилищем

НИА-Федерация

На Сахалине по поручению губернатора Валерия Лимаренко открыли арт-галерею «Художественная фабрика», где расположились выставочные залы с сотнями работ островных авторов.

 

Кроме того, на многофункциональной площадке предусмотрели просторные помещения для мастер-классов, реставрационных и художественных мастерских.

«Наш проект «Художники Сахалинской области» активно развивается. И сегодня мы открываем арт-галерею «Художественная фабрика». Она является стартовой точкой стратегического проекта «Современникъ». Еще одно новое пространство мы планируем открыть 1 сентября 2024 года. И я уверен, что все эти площадки будут востребованы и у художников, и у ценителей художественного искусства. Очень важно, чтобы у мастеров были возможности для творческой реализации, профессионального общения. А у жителей и гостей области – для знакомства с творчеством наших талантливых художников», – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

Новое арт-пространство расположилось на улице Ленина, 234Б. На первом этаже – кабинеты, где юные сахалинцы в рамках мастер-классов перенимают опыт у признанных островных художников.

Также на первом этаже арт-галереи предусмотрели реставрационную лабораторию и хранилище с климат-контролем, которое открыто для посетителей.

«Во всех сахалинских музеях вход в хранилище запрещен. Но именно здесь создана уникальная для островного региона возможность. Наши посетители могут узнать, как хранятся произведения искусства. За картинами нужен особый уход – определенная влажность, температура.  Хранители шутят, что благодаря этому не только произведения, но и они сами хорошо сохраняются», –рассказала главный хранитель областного художественного музея Татьяна Гребенник.

Сердцем новой площадки стала одна из крупнейших на Сахалине экспозиций, расположенная на втором этаже. На выставке представлены картины, над которыми сахалинские художники трудились с середины прошлого века. Произведения отобраны из фондов Сахалинского областного художественного музея и мастерских художников, отмечает пресс-служба регионального правительства. Осенью галерея переедет в отремонтированное здание «Современника», пишет  НИА-Сахалин



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024