27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.03.2024 05:32

В Высшей школе экономики прошел экспертный семинар по обсуждению концепции и модели деятельности Лицея им. В.И. Долгих

НИА-Федерация

arn 070324В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (далее – НИУ ВШЭ) состоялся экспертный семинар по обсуждению концепции и модели деятельности многопрофильного образовательно-культурного комплекса «Лицей им. В.И. Долгих» (далее – Лицей), который будет построен в Норильске.  

Образ Лицея проектирует команда «Школа высоких широт» в составе представителей норильского педагогического сообщества, Заполярного государственного университета (далее – ЗГУ) и Агентства развития Норильска (далее – АРН) совместно со специалистами Школы антропологии будущего Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (далее – РАНХиГС), при участии фонда «Образование – обществу».

Семинар собрал за одним столом ведущих экспертов российского образования, представителей Администрации Норильска, компании «Норникель», АРН и ЗГУ.

По словам директора Школы антропологии будущего РАНХиГС, академика Российской академии образования Александра Асмолова, важно «создавать школу не как здание, а как институт взросления». В основу концепции Лицея  положен системно-деятельностный подход, рассматривающий образование не просто как набор компетенций, но как механизм расширения возможностей личности, обеспечивающий адекватный выбор в ситуации неопределенности.

Согласно концепции Лицея, с самого начала обучения дети будут активно участвовать в формировании собственных образовательных траекторий, смогут выбирать совместные виды деятельности и создавать сообщества. Лицей станет своеобразной «образовательной песочницей» для безопасных проб, экспериментов, ошибок и рефлексии.

Помимо образовательного центра, Лицей будет являться также городским социокультурным центром и центром передовых образовательных практик.

«В результате нескольких стратегических сессий с участием норильского педагогического сообщества мы пришли к пониманию, что требуется создание мотивирующей интерактивной образовательной среды, ориентированной на то, чтобы дети получали хорошее образование и воспитание, активно участвовали в стратегическом развитии Норильска, и позволяющей проводить качественную работу по развитию образовательных практик», – пояснил заместитель директора Школы антропологии будущего РАНХиГС Павел Рабинович.

Особенностями образовательной модели Лицея станут проектная и исследовательская деятельность, клубные форматы, межпредметные модули, навигаторское сопровождение самоопределения, «бесшовность» общего и дополнительного образования, а ещё уникальная система оценки достижений учащихся. Лицей как социокультурный центр будет реализовывать программы стратегирования и сопровождения семей, организовывать стажировки и предпринимательские пробы учеников, проводить научно-популярные и досуговые события, в том числе общегородские. В качестве центра образовательных практик Лицей сможет собирать, адаптировать, внедрять и тиражировать передовые образовательные наработки на все норильские школы. А для «прокачки» местного педагогического сообщества планируется приглашать в Норильск на «академическую вахту» учителей из лучших российских школ. 

Самая амбициозная цель проекта – сформировать уникальную образовательную среду, мотивирующую семьи с детьми из разных регионов страны на переезд в Норильск и способствующую удержанию северян на территории.

«Мы с огромным воодушевлением ждём строительства Лицея имени Владимира Ивановича Долгих, а работу над его концепцией начали еще два года назад. С началом работы Лицея мы ожидаем положительных изменений всего образования в городе. Мы хотим, чтобы наши дети получали ещё более качественное образование, и чтобы о наших образовательных учреждениях узнавали далеко за пределами Норильска», – сказала заместитель главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева, подчеркнув, что молодые специалисты стали чаще возвращаться в Норильск после окончания обучения на «материке», поскольку видят в родном городе позитивные перемены и хотят быть их частью.

Чтобы молодёжи хотелось оставаться в Норильске или возвращаться в родной город после окончания учебы или развивать заполярный край, даже проживая на другой территории, важно воспитывать в детях неравнодушие и любовь к малой родине, отметила директор департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова.

Норильский образовательный проект покорил федеральных экспертов своей нетривиальностью. Так, заведующий Лабораторией образовательного права Института образования НИУ ВШЭ Семен Янкевич заявил: «Концепция потрясающая! Я получил большое удовольствие от изучения документов. Они как глоток свежего воздуха в мире единообразия».

По итогам семинара Высшая школа экономики выразила готовность помочь сформировать стратегию привлечения педагогических кадров в Норильск.

«Это, безусловно, амбициозный проект с сильной образовательной философией, – прокомментировал руководитель Лаборатории управления школой Института образования НИУ ВШЭ Константин Серёгин. – Высшая школа экономики как центр компетенций по подготовке управленческих и педагогических кадров поможет проекту выстроить механизмы привлечения, подготовки и укоренения специалистов. При этом важно, что созданный механизм будет работать не только на Лицей им. В.И. Долгих, но и в интересах всей системы образования Норильска».

Лицей им. В.И. Долгих расположится в Центральном районе города на ул. 50 лет Октября, напротив спортхолла «Айка». Возведение важного социального объекта профинансирует компания «Норникель». Проектно-сметная документация на строительство здания на 1100 учащихся сейчас проходит процедуру согласования. Учредители Лицея – муниципальное образование город Норильск, Агентство развития Норильска и Заполярный государственный университет. Деятельность образовательно-культурного комплекса будет финансироваться из бюджетных и внебюджетных источников. Лицей станет одним из масштабных проектов реновации Норильска.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024