27.08.2026 12:45
В Петербурге состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по искусственному интеллекту Беглов заявил, что это важный шаг в  работе по развитию города как мегаполиса XXI века.

27.08.2026 12:45
В Петербурге состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по искусственному интеллекту  Беглов заявил, что это важный шаг в  работе
27.08.2026 12:39
В России сократили итоговое собеседование по русскому языку для 9-х классов  Внесены изменения в итоговое собеседование по ру
26.08.2026 12:05
Россияне готовы потратить на букет к 1 сентября до трех тысяч рублей Большинство российских родителей готовы потратить
erid:2VtzquvL47C
01.02.2024 10:13

«Сухой» душ изготавливают «серебряные» волонтёры Камчатки для участников специальной военной операции

НИА-Федерация

43dc34a7e5adefa1c591f95746776317В ближайшее время первая партия «сухого» душа отправится на передовую.

Волонтёры «серебряного» возраста на Камчатке практически с самого начала проведения специальной военного операции оказывают гуманитарную помощь бойцам: пожилые люди вяжут носки, изготавливают чебурашек, помогают делать окопные свечи, вырезая и укладывая картон в заготовки.

Сейчас, в Камчатской краевой научной библиотеке имени Крашенинникова действует региональный центр «серебряного» добровольчества, а также пока в техническом режиме работает пространство «Добро.центр», куда люди каждую среду в рамках акции «Добрые сердца» могут принести необходимые вещи и продукты питания для защитников Отечества.

«Люди могут принести всё, что посчитают нужным для участников специальной военной операции: конфеты, сладости, наши сотрудники библиотеки купили футболки, люди приносят теплые носки: кто-то вяжет сам, кто-то покупает. Мы передаем в госпиталь и “за ленточку”. Сейчас мы начали делать “сухой армейский” душ, нас поэтому обучили волонтёры с Сахалина, которые приехали к нам и показали мастер-класс», - рассказала руководитель автономной некоммерческой организации «Камчатский краевой ресурсный центр добровольцев «серебряного» возраста «БлагоДарим» Рамзия Гарафутдинова.

Для изготовления душа используется гель для ухода за лежачими больными. Это средство не требует дополнительного смывания, не оставляет пены и прочих следов, хорошо справляется с грязью и машинным маслом. Около 2 миллилитров средства наносится на салфетки, которые вырезают из дорнита, материала, по своим свойствам напоминающего мочалку.

«Пропитанную ткань мы укладываем в zip-пакет, дополнительно укладываем одноразовые салфетки, инструкцию, на обороте волонтёры пишут добрые слова бойцам. Ткань можно слегка смочить и умыться. Наши волонтёры очень стараются, каждый вносит свой клад. Пока мы все материалы закупаем самостоятельно, но если кто-то будет готов помочь с их закупкой, будем благодарны», - отметила Рамзия Гарафутдинова.

В ближайшее время партия «сухого» душа отправится на передовую, чтобы облегчить быт нашим воинам при выполнении сложных боевых задач.

В сборе гуманитарного груза для бойцов участвуют как неравнодушные граждане, так и целые трудовые коллективы региона.

Жители полуострова, помимо сбора гуманитарной помощи, также своими руками изготавливают окопные свечи и плетут маскировочные сети, которые очень востребованы в зоне проведения специальной военной операции, сообщает официальный сайт исполнительных органов Камчатского края.



Важнейшие новости регионов за 31.08.2026

Еще новостей за 31.08.2026