12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
17.01.2024 10:59

Выездные экскурсии на жестовом языке проведут в Забайкалье

НИА-Федерация

Проект «Мастерская понятных экскурсий 2.0» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и теперь расширяет географию экскурсий на русском жестовом языке.

 

Забайкальский центр развития музейного дела совместно с партнером проекта Забайкальским краеведческим музеем обратились к самым популярным выездным экскурсионным маршрутам для глухих и слабослышащих.

По словам председателя центра развития музейного дела Ксении Максименя, участники городских экскурсий будут ездить с сурдоэкскурсоводом.

«Люди с нарушением слуха — социально активные, в Забайкальский край приезжают, в том числе, и глухие туристы. Запросы на сурдоэкскурсии по краю поступали и в отдел туризма регионального минэконома. Теперь мы сможем их предложить», — сказала Ксения Максименя.

Экскурсии на жестовом языке планируется организовать в Нерчинск с посещением Бутинского дворца, в Агинское с посещением Национального музея им. Г. Цыбикова, в национальный парк Алханай с посещением экотропы «Малое Гооро», в заказник «Агинская степь» с посещением озера Ножий и урочища Малый Батор.

Для музейных работников Агинска и Нерчинска, а также гидов нацпарка Алханай специалисты Забайкальского отделения общества глухих проведут ряд семинаров. Занятия смогут подготовить гидов к корректной работе с людьми с нарушениями слуха, чтобы посещение достопримечательностей проходило комфортно для всех.

«Мастерская понятных экскурсий 2.0» — это продолжение и расширение одноименного проекта 2021 года. Сурдоэкскурсовод Елена Жунусбекова прошла обучение, стала проводить экскурсии на жестовом языке в Забайкальском краеведческом музее и по городу Чита и вошла в федеральный реестр гидов-экскурсоводов, пишет НИА-Забайкалье

По информации Агентства социальной информации



Важнейшие новости регионов за 14.12.2025

Еще новостей за 14.12.2025