27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.12.2023 11:49

В КуZбассе с начала года более 1 300 человек, попавших в сложную жизненную ситуацию, трудоустроились благодаря соцконтракту

НИА-Федерация

Социальный контракт на поиск работы с начала года заключили 2,4 тысячи малоимущих жителей КуZбасса, из них 1,3 тысячи человек уже трудоустроились и вышли из трудной жизненной ситуации.

Данная мера поддержки предполагает не только помощь государства в поиске подходящей вакансии, но и дополнительные выплаты.

«Тому, кто заключил соцконтракт с органами соцзащиты и обратился в службу занятости для поиска работы, назначаются 4 выплаты в размере прожиточного минимума. Первую соискатель получает при заключении контракта, еще три ‒ в течение трех месяцев после трудоустройства, что дополнительно стимулирует людей искать работу. Также заключивший соцконтракт может рассчитывать на оплату обучения (до 30 тысяч рублей), стипендию в период обучения и оплачиваемую стажировку у потенциального работодателя. Кроме того, в период поиска работы соискателю выплачивается пособие по безработице», — рассказал министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

В этом году лидерами по содействию в трудоустройстве граждан, заключивших социальный контракт, стали кадровые центры Новокузнецка (251), Белова (101), Кемерова (97) и Таштагола (73 человека).

Одной из тех, кому соцконтракт помог в этом году найти работу, стала жительница Белова Радмира. Будучи безработной, она по направлению службы занятости прошла обучение профессии «Охранник». В конце июля женщина заключила социальный контракт, и уже через месяц после обращения в кадровый центр ее взяли на стажировку в частное охранное предприятие. Сейчас она включена в постоянный штат сотрудников и успешно трудится.

Для заключения социального контракта необходимо обратиться с заявлением и документами в орган соцзащиты населения или в МФЦ по месту жительства. После заключения социального контракта, помимо трудоустройства с помощью службы занятости, соискатель может самостоятельно найти себе работу, при этом вся финансовая поддержка в рамках соглашения сохраняется.

Мера поддержки «Социальный контракт на поиск работы» действует в регионе с 2021 года. За это время поддержку государства в трудоустройстве и решении сложной жизненной ситуации получили более 3 тысяч человек.

Подробная информация о соцконтракте размещена на портале Минтруда КуZбасса и на сайте Министерства социальной защиты населения КуZбасса, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024