27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.12.2023 09:29

Выставка «Беларусь в огне войны» будет работать в музее истории Иркутска до января 2024 года

НИА-Федерация

В музее истории Иркутска имени Сибирякова до середины января продлили работу выставки «Беларусь в огне войны».

Она посвящена предстоящему 80-летнему юбилею освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Республика будет отмечать историческую дату в 2024 году.

«Экспозиция построена в хронологическом порядке. Сначала показываем, в каком виде Белоруссия вошла в Великую Отечественную войну. Затем рассматриваем период оккупации, рассказываем о наших партизанах и белорусской стратегической наступательной операции «Багратион», – объяснил заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея истории Иркутска имени Сибирякова Георгий Шутов. – Много наших земляков погибли, защищая Родину. Мы стараемся сохранять эту память».

Посетители могут увидеть архивные фотографии, наградные документы, книги, медали, образцы стрелкового и холодного оружия, а также эксклюзивные пропагандистские материалы: сатирические открытки, статьи из газет, листовки, которые распространяли обе стороны во время Великой Отечественной войны. Всего представлено более 300 экспонатов. Их собрали из фондов музея и частных коллекций горожан, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

За организацию выставки чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой выразил иркутскому музею благодарность.

«Для нас дорога такая любовь сибиряков. Сегодня Великую Победу, ее историческое значение пытаются стереть и очернить советского солдата, освободившего Европу от фашизма. Но мы никому не позволим переписать наше прошлое», – написал в письме Дмитрий Крутой.

Большое внимание авторы уделили уроженцам Прибайкалья, которые обороняли территории Беларуси. В их честь разместили фотогалерею с историей подвигов.

Также на одном из стендов представлены работы иркутянина, художника Виталия Сергеевича Рогаля. Известный советский и российский живописец прошел всю войну и создал много фронтовых заметок и зарисовок.

Сотрудники учреждения отмечают, что областной центр внес большой вклад в освобождение белорусов. Сюда эвакуировали патронный завод из Витебска. В боях участвовала 51-я гвардейская стрелковая Краснознаменная дивизия имени Ворошилова. Сегодня награды и почетные наименования этого соединения носит Иркутская ракетная дивизия, которая дислоцируется в микрорайоне Зеленый. 55-я гвардейская стрелковая Иркутская ордена Ленина, трижды Краснознаменная, ордена Суворова дивизия имени Верховного Совета РСФСР за освобождение Пинска получила название «Иркутско-Пинская».

«Сибиряки проявили в годы войны несгибаемую силу духа, боролись за свою Родину. Мы в долгу перед поколением победителей. Наша обязанность – отдавать дань уважения героям, рассказывать об их подвиге детям и молодежи. Убежден: выставка никого не оставит равнодушным», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов, пишет НИА-Байкал

Часы работы городского музея: с 10:00 до 18:00, кассы – до 17:30. Выходной день – среда.



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024