27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.11.2023 17:46

Безопасность детей превыше всего

НИА-Федерация

ldlasfpsl17 мая 2023 г. Президент РФ В.В. Путин утвердил разработанный Правительством план реализации стратегии комплексной безопасности детей. Уже 19 мая Губернатор Калужской области Владислав Шапша вместе с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой провел рабочую встречу, в рамках которой также речь шла о планах по стратегии комплексной безопасности детей, рассчитанной до 2030 г. Проекты направлены на понижение уровня преступности среди молодежи, поддержку подростковой занятости и популяризацию спорта и культуры в молодежной среде.

«Это открытие подростковых пространств, и Калужская область выиграла конкурс по обучению команды, по оборудованию в подростковое пространство. Сегодня мы поедем посмотрим, где это все будет организовано. Также обучили уличную службу, которая будет выходить в места скопления подростков, там, где небезопасно, и предлагать альтернативные формы занятости, но сегодня мы пошли дальше, и Владислав Валерьевич поддержал инициативу по сопровождаемому трудоустройству подростков», - рассказала Львова-Белова.

Как отмечает Иевлева Ольга Ивановна, к.и.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Калужского филиала РАНХиГС: «На территории калужского региона откроются еще два новых центра для детей с инвалидностью. Это группы дневного пребывания, где дети с особенностями смогут найти общение со сверстниками и заниматься с преподавателями. Благодаря комплексу мер социальной поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, повышается качество их жизни, доступности и расширению спектра предоставляемых им социальных услуг, а также развитию системы взаимоподдержки и формированию необходимых условий для социализации и интеграции их в общество».

Уделяется внимание и вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. «Безопасность детей на дорогах – в зоне особого внимания Правительства Калужской области. В настоящее время значительно увеличено число профилактических мероприятий. Руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления, в сотрудничестве с сотрудниками Госавтоинспекции ведется работа по нескольким направлениям, в числе которых методическое сопровождение 29 муниципальных опорных площадок по обучению детей и родителей навыкам, направленным на повышение безопасности дорожного движения, помощь руководителям 197 отрядов юных инспекторов движения и учителям, проведение тематических массовых мероприятий и конкурсов. Как отметил 20 сентября 2023 г. заместитель главы региона Василий Быкадоров на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Калужской области, в регионе проводится системная работа ГКУ «Школьный автобус» по обеспечению безопасных перевозок обучающихся», - уточняет информацию Стельмах Елена Николаевна, к.э.н., доцент кафедры делового администрирования и рыночной аналитики Калужского филиала РАНХиГС.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024