27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.11.2023 11:31

Севастопольские специалисты МЧС России выполнили годовой комплекс работ по разминированию территорий Донбасса

НИА-Федерация

Сводный отряд МЧС России завершил комплекс работ по разминированию территорий Донбасса, запланированный на 2023 год.

Сапёры вернулись домой – на родную землю прибыли и пиротехники Специализированного отряда севастопольского чрезвычайного ведомства.

Они – участники третьей, финальной в этом году, командировки в зону проведения специальной военной операции. Встреча в севастопольском подразделении прошла тепло, радостно, трогательно. Наконец можно обнять родных и близких, пожать руки сослуживцам.

«Нам есть чем гордиться. Это сотни спасённых жизней, сотни пройдённых гектаров – для того, чтобы люди могли спокойно, безопасно жить на этих территориях. Процедура была такова: первая командировка длилась 80 суток, потом личный состав менялся, работал 60 суток, далее ещё одна ротация – на 75 суток», – рассказывает полковник внутренней службы Николай Тисельский, начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

В составе сводного отряда трудились представители Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю, Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», Донского и Ногинского спасательных центров. Третьим составом в Донбассе обследовано механическим способом без малого 340 гектаров территорий и почти 225 гектаров вручную. В результате этих работ обнаружено и обезврежено более 4000 взрывоопасных предметов. Три четверти находок составили инженерные боеприпасы – противопехотные и противотанковые мины. Некоторых сапёров патриотический долг побудил остаться «за лентой» в течение двух ротаций подряд. Без недели пять месяцев провёл в ДНР водитель-сапёр Специализированного отряда Главного управления МЧС России Геннадий Румянцев.

«В Севастополе мы в основном имеем дело с боеприпасами Великой Отечественной, их все руками перетрогали. А там работа с современными образцами, всё это новое для нас, но осваиваем быстро. Такая работа, конечно, затягивает. Сейчас в Крым прибыли, а с непривычки на обочину заехать и выйти, пройтись ногами опасаешься», – отмечает прапорщик внутренней службы Румянцев.

Все севастопольские сотрудники вернулись домой в добром здравии. Однако нельзя отрицать: это была опаснейшая работа, которую выполняли на пределе возможностей. В условиях весенней распутицы, сорокаградусной летней жары, промозглой осенней сырости в тяжёлой экипировке сапёры метр за метром проверяли сельскохозяйственные угодья, объекты энергетической и транспортной инфраструктуры, ликвидировали минные поля. Непрерывно вели обмен опытом, совершенствовали навыки. Неподалёку в это время продолжались боевые действия.

«Такие командировки помогают сплотиться, встретить много новых людей. Что-то ты от них схватываешь, чему-то сам учишь их. Система наша большая, не ограничивается одним городом, поэтому дружим всей страной», – уверен заместитель начальника части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю капитан внутренней службы Сергей Иванов.

Миссию по разминированию донбасских земель сводный отряд МЧС России осуществляет с 2022 года, планируется продолжить её и в 2024 году. Севастопольские сапёры готовы принять в грядущих мероприятиях активное участие, пишет НИА-Севастополь

Источник ГУ МЧС России по городу Севастополю



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024