27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.11.2023 11:05

В ИРНИТУ стартовал Фестиваль «Сибирь – территория мира и согласия»

НИА-Федерация

IMG 56573 ноября стартовал в ИРНИТУ Фестиваль «Сибирь – территория мира и согласия».

Творческие номера представили ребята из Индонезии и Египта, а также активисты студенческого Профкома. Политеховцев с открытием культурного проекта поздравили проректор по молодежной политике Дарья Лобанова и проректор по международной деятельности Степан Быков.

Организаторами фестиваля «Сибирь – территория мира и согласия» выступают Управление по молодежной политике вуза, Центр культурно-массовой и воспитательной работы, Профком студентов, Байкальский институт БРИКС, Цент международных сервисов. Различные выставки подготовила кафедра монументально-декоративной живописи и дизайна им. В.Г. Смагина. Насыщенную событиями программу организуют студенческие советы общежитий, Международный студенческий клуб.

По словам проректора Степана Быкова, в техническом университете каждый 10 студент – иностранец. Иркутский вуз гостеприимно принял ребят из 56 стран мира. Благодаря студентам из дальнего и ближнего зарубежья университет стал уникальной площадкой для межкультурного обмена.

«Студенты-иностранцы обогащают наш вуз новыми языковыми и духовными знаниями, знакомят с религиями и речью народов мира. Безусловно, это требует взаимного уважения. Именно поэтому мы проводим фестиваль, который позволит всем политеховцам узнать больше друг о друге, сплотиться и найти друзей в большой мультикультурной семье ИРНИТУ», - сказал Степан Быков.

Перед гостями фестиваля выступил солист студии этнической перкуссии «Этнобит», студент из Египта Амр Махмуд. Сильным вокалом слушателей поразил Рубен Ромарио Рату, появившийся на сцене в национальном индонезийском костюме. Активисты Профкома студентов танцевали под песню «От Волги до Енисея» (группа «Любэ», 2005).

В рамках фестиваля состоятся интеллектуальные игры, презентации национально-культурных объединений, выставки фото и художественных работ, концерты и мастер-классы. Всего запланировано около 30 мероприятий. Всех желающих 9 ноября в 17:00 приглашают в актовый зал ИРНИТУ на праздник корейской культуры «Корея далекая и близкая». В субботу, 11 ноября, в 14:00 двери Белого зала будут открыты для тех, кто любит звуки барабанов. Иностранные студенты покажут свои таланты на конкурсе «Привет, бонжур, хэллоу!», который пройдет 15 ноября в 13:30 на вузовской сцене. Полная программа размещена на сайте ИРНИТУ.



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024