27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
02.11.2023 11:35

В Байкальске обсудили разработку туристической схемы макротерритории «Байкал»

НИА-Федерация

В рамках второго этапа разработки туристической схемы макротерритории «Байкал» на площадке ЭКО.ЦЕХ состоялась стратегическая сессия, где обсудили промежуточные результаты и мероприятия дорожной карты проекта.

В сессии приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных госорганов, ООО «ПроГород», БАЙКАЛ.ЦЕНТР, туристический бизнес Иркутской области и Республики Бурятия.

Разработка туристической схемы макротерритории «Байкал» ведется компанией «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) с июня 2023 года. Она состоит из двух этапов: «Комплексный анализ развития сферы туризма макротерритории» и «Разработка схемы развития туризма макротерритории».

Общий туристический поток на макротерритории по итогам 2022 года составил 2,53 млн человек. Из них 1,59 млн человек туристов посетило Иркутскую область, 0,94 млн человек – Республику Бурятия.

«Сегодня состоялась вторая стратегическая сессия по разработке федеральной туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования макротерритории «Байкал». Сессия прошла в Байкальске. Отрадно, что в мероприятии приняли участие представители Республики Бурятии и Иркутской области. От Иркутской области участвовали муниципальные образования и районы, при этом важно, что это не только территории, расположенные на берегу Байкала. Активно был представлен региональный бизнес Иркутской области. Это подтверждает, что данная работа важна для территории в целом: жителей, бизнеса и органов власти», – подчеркнула руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.

В ходе комплексного анализа выявлено 13 приоритетных направлений – географических ареалов, выбранных для формирования распределенной системы центров притяжения туристического потока, сообщает пресс-служба Правительства Приангарья.

«Одна из задач проекта – перераспределить туристическую нагрузку так, чтобы развитие получили недооцененные туристические достопримечательности отдаленных районов. Ряд тех приоритетных направлений, которые мы сейчас выделили, не лежат на берегах Байкала. Например, Братское приоритетное направление или Кяхтинское. Нам важно получить в финале такую стратегию, которая объединит весь туристический потенциал обоих регионов», – рассказал руководитель проекта «Байкал» ООО «ПроГород» Даниил Веретенников.

«Проведена большая работа по созданию туристической схемы макротерритории «Байкал». Интересно, что базовые вводные все описаны в проекте «Байкал – Великое озеро Великой страны» 2017 года. И подходы те же, и участники. Прошло шесть лет, видимо, пришло время. В части Байкальска, он имеет важное значение в рамках схемы – подходы, идеи и решения, реализуемые сейчас в рамках проекта комплексного развития города, естественно, учтены в этом документе следующего уровня», – отметил генеральный директор БАЙКАЛ.ЦЕНТР Антон Григоров.

В рамках второго этапа разработки туристической схемы актуальные предложения войдут в дорожную карту проекта. В первом квартале 2024 года проект будет представлен в Правительстве РФ, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024