27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.11.2023 11:12

В КуZбассе стартовал пилотный проект по дистанционному мониторингу здоровья пациентов

НИА-Федерация

Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша стал участником пилотного проекта «Персональные медицинские помощники» по дистанционному мониторингу состояния здоровья пациентов.

В рамках эксперимента в поликлиники кардиодиспансера переданы 1000 приборов для контроля давления и пульса, а также 200 аппаратов для измерения уровня сахара крови с функцией передачи данных.

«У нас в КуZбассе уделяется пристальное внимание лечению и профилактике сердечно–сосудистых заболеваний. Выделяются средства на оснащение клиник и отделений, оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Участие в эксперименте позволит врачам удаленно наблюдать за здоровьем пациентов, оказывать своевременную помощь, повысить эффективность лечения, а пациентам – вовремя обратить внимание на свое здоровье», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Методика предполагает выдачу пациентам диагностических приборов для измерения артериального давления и глюкозы крови с дистанционной передачей данных. Показания поступают лечащему врачу для коррекции назначенной терапии и в центр дистанционного мониторинга, где обрабатываются специалистами круглосуточного центра. Контролируют данные мониторинга врачи-специалисты двух национальных медицинских исследовательских центров — кардиологии и эндокринологии.

Такая технология меняет схему взаимодействия с пациентом: врач на основании объективных данных приборов принимает решение о способе и срочности взаимодействия с пациентом. Участковые терапевты, кардиологи и эндокринологи отмечают результативность и удобство такого наблюдения за пациентами и уверены, что оно поможет избежать осложнений. Обеспечено круглосуточное экстренное реагирование при критическом отклонении показателей состояния здоровья пациентов.

«Ежедневно отслеживаем показатели. Когда возникают какие-либо проблемы, мы всегда на связи. Если возможно, консультируем дистанционно, если что-то более серьезное — приглашаем на прием. В случае отклонений от нормы, пациентам своевременно оказывается консультативная медицинская помощь, выполняется корректировка терапии», – рассказал врач-кардиолог Валентин Рожнев.

Умную технику выдают и людям, страдающим сахарным диабетом. По такому же принципу, только уже за уровнем глюкозы, дистанционно следят врачи-эндокринологи. В этом году в проекте принимают участие 100 пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа в Кемерове и столько же в Новокузнецке.

Для участника создается личный кабинет, куда вносятся данные о его состоянии. С помощью электронного приложения «Диабет» пациент может наблюдать за результатами измерений

Всего к концу 2024 года планируется провести дистанционный мониторинг состояния здоровья у 1200 пациентов КуZбасса с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и диабетом, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024