27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.10.2023 12:20

16 молодых семей из Хакасии улучшили жилищные условия в этом году

НИА-Федерация

В республике в 2023 году 16 семей улучшили свои жилищные условия по государственной программе для молодых семей.

Средства на жилье выделяются по итогам реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Республики Хакасия «Жилье».

В настоящее время в подпрограмме участвуют следующие муниципальные образования Хакасии: Абакан; Черногорск; Саяногорск; Абаза; Сорск; Аскизский район; Усть-Абаканский район; Ширинский район.

Прием документов от молодых семей, изъявивших желание участвовать в подпрограмме, проверку сведений, содержащихся в представленных документах, а также принятие решения о признании либо отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы, осуществляют администрации перечисленных муниципальных образований по месту жительства молодой семьи.

Документы на участие принимаются в течение всего года. Что касается семей, проживающих в Абакане, то заявления принимаются отделом по учету и распределению жилой площади администрации города с первого рабочего дня января по 20 мая.

Муниципальными образованиями региона уже сформированы и предоставлены в Минстрой Хакасии списки молодых семей – участников подпрограммы на 2024 год.

Напоминаем о правилах реализации подпрограммы:

Семьи, признанные участниками подпрограммы, имеют право на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в размере:

- 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья – для молодых семей, не имеющих детей;

- 35 процентов – для молодых семей с детьми;

- социальные выплаты могут использоваться для оплаты договора купли-продажи жилья, для оплаты первоначального взноса при оформлении ипотеки, на погашение долга по уже оформленной ипотеке, а также на строительство жилого дома.

Условия участия:

  1. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет.
  2. Признание семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий.
  3. Наличие у молодой семьи доходов, которых в сумме с социальной выплатой будет достаточно для приобретения жилья либо оформления ипотечного кредита. Возможно использование средств материнского капитала.

С информацией о реализации подпрограммы можно ознакомиться на сайте Минстроя Хакасии в разделе «Интересно и полезно», далее «Вопрос – ответ» или проконсультироваться по имеющимся вопросам в администрациях муниципальных образований республики, сообщает пресс-служба ведомства, пишет НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024