27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
15.11.2013 12:04

Норвежский порт Вадсё предложил «Газпром Нефти» на зимний период установить свои буровые установки в его водах

НИА-Федерация

Установка двух буровых вышек в Вадсё будет проведена в начале 2014 года.

Сначала они будут находиться в водах России для разведки месторождений нефти и газа, а затем вернутся в Вадсё, где в течение долгих зимних месяцев будут стоять на приколе, пишет finnmarken.no.

- Работа поручена порту Вадсё, но полностью этот вопрос еще не решен. Однако я не могу отрицать то, что для нас это совершенно новая и интересная идея, - сказал капитан порта Эрик Карлсен.

«Газпром нефть», которая проводит работы к югу от Новой Земли и в Печорском море, претендует на порты в Верангер и Вадсё. В настоящее время российская сторона ищет альтернативное место для хранения своих буровых установок. Срок проведения буровых работ с их использованием достаточно короткий из-за климатических условий, поэтому встал вопрос о необходимости поиска места для их хранения в межсезонье.

- Порт Вадсё был выбран в качестве альтернативного варианта. Это обусловлено его расположением к месторождениям нефти и газа, которые сейчас осваиваются на континентальном шельфе России, - пояснил капитан порта Карлсен, который управляет компанией в отделе председателя порта Вадсё, Бернта-Акселя Йенсена.

Если буровые установки «поселятся» в Вадсё, они, несомненно, будут выделяться на фоне общего вида города.
- Мы рады такому решению и полагаем, что это хороший шанс направить потенциал порта Вадсё в правильное русло, - сказал Карлсен. - В то же время могут открыться новые возможности. Теперь важно работать в долгосрочной перспективе и поддерживать хорошие отношения с участниками этой отрасли. Должны сразу отметить: если здесь на зиму будут установлены буровые вышки, в области будет проводиться жесткий контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Необходимо соблюдать очень строгие правила. Более того, мы заботимся о безопасности арктической утки, которая обитает в этих районах. Единственное, что может показаться некоторым не очень понятным, так это визуальная составляющая города. Но буровые установки в городе вряд ли будут смотреться хуже, чем чахлая вертикальная мельница. Поэтому я не думаю, что по этому поводу возникнут какие-либо протесты. Мы настроены на будущее оптимистично и надеемся, что горожане воспримут эту затею правильно.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024