16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.06.2022 14:38

Выход Linde из СП-изготовителя оборудования для СПГ в Усть-Луге не скажется на проекте

НИА-Федерация

"ООО "Русхимальянс" завершило приобретение 100% долей участия в ООО "Северные технологии"

Изменение состава участников в компании "Северные технологии", которая занимается производством спиральновитых теплообменников для предприятий по переработке и сжижению природного газа, не окажут влияния на реализацию проекта по переработке и сжижению газа в Усть-Луге. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ).

"ООО "Русхимальянс" завершило приобретение 100% долей участия в ООО "Северные технологии". На его базе консолидированы технологические компетенции и продолжится изготовление необходимого оборудования. Изменения в составе участников ООО "Северные технологии" не окажут влияния на ход реализации проекта по строительству Комплекса по переработке этаносодержащего газа в районе Усть-Луги", - сказали в КПЭГ.

Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщил, что немецкая Linde может выйти из проекта строительства СПГ-завода (выступает EPC-подрядчиком и поставляет часть оборудования) в рамках реализации комплекса в Усть-Луге, а также покинула проект Амурского ГХК "Сибура".

В январе 2022 года сообщалось, что компания "Северные технологии" (на тот момент СП Linde и "Северстали" - "Линде Северсталь") изготовит и поставит спиральновитые теплообменники (СВТО) для завода по сжижению природного газа в составе газоперерабатывающего комплекса в районе Усть-Луги. Производство и поставка СВТО должны были осуществляться в рамках ЕРС-контракта на строительство завода по сжижению природного газа. Спиральновитые теплообменники - основное технологическое оборудование линии по производству СПГ, сообщает ТАСС.

В конце апреля "Русхимальянс" выкупил долю в 50% у "Северстали" в компании, а в середине июня полностью консолидировал управление организацией, следует из базы данных СПАРК.

В марте Linde сообщала, что прекратила реализацию новых проектов в России и намерена соблюдать требования наложенных на Москву санкций ЕС. Однако компания заявляла о намерении продолжить исполнять требования уже подписанных контрактов, если это не будет противоречить введенным санкциям.

О комплексе в Усть-Луге

Проект строительства комплекса по переработке и сжижению газа реализуют "Газпром" и "Русгаздобыча" (оператор - "Русхимальянс", на паритетной основе принадлежит "Газпрому" и "Русгаздобыче").

Проект предусматривает создание в районе морского порта Усть-Луга (Ленинградская область) интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа. Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений "Газпрома" в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам.

Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб. м газа, производиться - около 13 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) (также сообщалось, что производство СПГ может получить третью линию мощностью еще 6,5 млн т), до 3,8 млн тонн этановой фракции, до 2,4 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) и 0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции. Оставшийся после переработки природный газ (около 19 млрд куб. м) будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома".

Газохимическое предприятие будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена. Сроки ввода предприятий в эксплуатацию синхронизированы: первые очереди - в IV квартале 2023 года, вторые очереди - в IV квартале 2024 года. 



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024