27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.05.2022 09:09

Шведская Партия зеленых выступила против вступления страны в НАТО

НИА-Федерация

Глава шведской Партии зеленых Стеневи заявила, что страна не должна вступать в НАТО

Глава шведской Партии зеленых Мэрта Стеневи считает, что Швеция не должна присоединяться к НАТО даже в том случае, если Финляндия это сделает.

"Нет, мы так не думаем", - сказала Стеневи в интервью Шведскому радио, отвечая на вопрос, должна ли Швеция присоединиться к альянсу.

По словам Стеневи, в Партии зеленых "внимательно следили за дебатами в Финляндии и за позицией Финляндии" по вопросу вступления в НАТО. "Мы взвешиваем это в нашем анализе, но, как я вижу, это не повлияет на нашу отрицательную позицию в отношении НАТО", - заявила Стеневи, добавив, что Швеция должна "иметь возможность выбирать партнеров по обороне".

Глава партии считает, что вопрос о НАТО должен обсуждаться в ходе избирательной кампании и должен быть решен после парламентских выборов в сентябре.

В среду телеканал SVT со ссылкой на пресс-секретаря правящей социал-демократической партии Швеции Тобиаса Баудина сообщил, что партия уже 15 мая может принять решение по вопросу о вступлении в НАТО, сообщает РИА «Новости».

Во вторник тот же телеканал сообщал, что не все в правящей партии Швеции согласны с перспективой возможного вступления страны в НАТО. Например, министр по делам климата и окружающей среды, член социал-демократической партии и председатель женского крыла партии Анника Страндхелл не считает целесообразным вступление Швеции в Североатлантический альянс.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.

В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024