19.03.2024 09:11
Победителями конкурса «Слушай города» стали Москва и Благовещенск Именно эти два города набрали наибольшее число комментариев пользователей социальной сети VK.

19.03.2024 09:11
Победителями конкурса «Слушай города» стали Москва и Благовещенск Именно эти два города набрали наибольшее число ком
18.03.2024 16:35
Таймыр представит свою территорию на MITT-2024  В Москве в МВЦ «Крокус Экспо» с  19 по 21 мар
18.03.2024 08:37
Владимир Путин лидирует по итогам президентских выборов  Действующий глава государства по итогам обработки
erid:2VtzquvL47C
04.08.2021 22:09

Рейтинг укреплен: какие бонусы дала Рашиду Темрезову встреча с президентом России. Мнения экспертов

НИА-Федерация

7pc9cOlaF0EsRAsf9gDAYyusDRFFJCjL 1Вчера Глава КЧР Рашид Темрезов встретился с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава государства отметил важность развития сельских территорий в КЧР на фоне проблем с безработицей. Рашид Темрезов в свою очередь подчеркнул, что программа развития сельских территорий дала толчок в развитии села.

«Очень много построили в сельской местности домов культуры, спортивных комплексов. Мы ввели доплаты работникам культуры на селе и работникам спорта в сельской местности, тем самым стимулируем, чтобы они, конечно, остались. Те проблемы, которые раньше были — это вода, газ, отсутствие детских садов, ФАПов, домов культуры — сегодня мы эти вопросы очень серьезно решаем», — цитирует Главу КЧР ТАСС.
Также руководитель Карачаево-Черкессии заявил о развитии туристических проектов. Необходимые для туротрасли объекты создавались благодаря инфраструктурным кредитам. Только прошлом году Карачаево-Черкессию посетили более 1,5 млн туристов. Самыми популярными местами для отдыха в республике остаются курорты «Архыз» и «Домбай», Тебердинский биосферный заповедник и туристический комплекс «Медовые водопады».
Что касается вакцинации населения от коронавируса, то Карачаево-Черкесская Республика, отметил Рашид Темрезов, находится на лидирующих позициях на Северном Кавказе.
Каково мнение экспертов об итогах встречи?
Политолог Павел Салин считает, что встреча с Владимиром Путиным несет для Рашида Темрезова очевидные бонусы, тем более в нынешнем контексте: «Его позиции в некоторых рейтингах начинали пошатываться. На эти сигналы могли отреагировать местные элиты и попробовать начать собственную игру. А подобного рода встречи с президентом в любом случае шлют сигнал, что это креатура федерального центра, и играть против него — все равно, что играть против федерального центра».
Политолог Антон Чаблин отметил, что важным сигналом на встрече стало то, что сформулирована наконец-то миссия региона: «Будет развиваться и собственный туризм, и транспортно-логистическая связи с соседними курортными регионами — со Ставропольским и Краснодарским краями. На встрече напрямую почему-то не прозвучало, но, думаю, речь шла все же о проекте автотрассы «Кисловодск — Красная Поляна» (которая свяжет в том числе Архыз, Дукку и Пхию), который, по словам Владимира Путина, мог бы получить господдержку в виде инфраструктурного кредита».
«Поддержка туристического потенциала республики — это хорошая работа на перспективу», -согласен генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. - Туризм для Карачаево-Черкесии – это та нефтяная вышка, которая никогда не закончится. И надо отметить, что кое-чего Карачаево-Черкесия в этой области добилась. Потенциал здесь большой, и уже отчасти реализованный». При поддержке федерального центра, по мнению эксперта, этот процесс пойдет быстрее.



Важнейшие новости регионов за 19.03.2024

Еще новостей за 19.03.2024