27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
31.03.2021 09:08

В Госкомцен Якутии рассказали о тарифах на ТКО в 2021 году

НИА-Федерация

tboС 1 июля на территории Якутии изменятся тарифы на вывоз мусора. Об этом было заявлено на  совместном заседании Коллегии и Общественного совета Госкомцен Якутии. Также на заседании были подведены итоги пандемийного года.

В Якутске тарифы вырастут на 4%, это связали с «пересмотром транспортных расходов». Наибольший рост на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) произойдет в Алаиховском районе – 28%, где «учтены расходы на мусоросжигающую станцию». В то же время в Сунтарском, Нюрбинском и Вилюйском районах тарифы упадут от 9 до 12%, это связано с «исключением производственных расходов».

При этом обращение с твердыми коммунальными отходами является относительно новой коммунальной услугой, тарифы на которую утверждаются Госкомцен третий год. Ранее предельные единые тарифы на услуги региональных операторов, которых республике пять, были утверждены на долгосрочный период с 2020 по 2022 годы.  Однако в конце прошлого года органом регулирования тарифы были откорректированы.

«Произошла корректировка для всех региональных операторов с учетом долгосрочных параметров регулирования, увеличения объемов образуемых отходов в соответствии с Территориальной схемой отходов, а также с учетом инвестиционных и производственных программ и та далее», — сообщили в ведомстве.

Отметим, что структура тарифа по ТКО включает затраты на транспортировку, захоронение, обезвреживание, плату за негативное воздействие окружающей среды, капитальные вложения согласно инвестиционным программам, производственные и эксплуатационные расходы, агентские сборы и расходы на приобретение контейнеров и бункеров.

«Тарифы устанавливаются в рублях на кубический метр. В свою очередь, плата населения формируется с учетом нормативов накопления ТКО, утвержденных приказом министерства ЖКХ Якутии. На данный момент предельный единый тариф в Якутске составляет 593,21 руб., то есть при годовом нормативе накопления 1,86 м3 отходов для проживающих в многоквартирном доме плата на одного человека в месяц составляет 91,95 рублей», — сообщила  руководитель Отдела топливно-транспортного комплекса, техприсоединения, твердых коммунальных отходов Госкомцен РС(Я)  Куннэй Попова.

Также на заседании были подведены итоги 2020 года, согласно которым значительных колебаний цен на продовольственном рынке не установлено. Был зафиксирован рост цен на медицинские маски, однако вскоре они стабилизировались. Органам местного самоуправления было рекомендовано установить  фиксированные торговые надбавки на картофель, капусту, лук, болгарский перец, морковь, огурцы, помидоры, бананы, апельсины, мандарины и яблоки.  Был организована «горячая линия  по резкому росту цен.

«С учетом принятых мер по итогам 2020 года уровень инфляции в Якутии сложился почти самый низкий на Дальнем Востоке (после Чукотского АО и Камчатского края) и ниже чем в среднем по стране. Так, индекс потребительских цен в Якутии за 2020 год сложился на уровне 103,2%, в среднем по Дальнему Востоку – 103,9%, в среднем по России – 103,4%», — отмели в Госкомцен.

Фото и источник ЯСИА



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024