• Москва
    19° - 21°
  • Москва
    19° - 21°
  • Москва
    19° - 21°
USD ЦБ 78.86 EUR ЦБ 93.34

25.07.2025 07:28
В Мончегорске вслед за Норильском запущена система мониторинга воздуха Вслед за Норильском систему автоматического контроля качества атмосферного воздуха  официально запустили в Мончегорске.  Это важный шаг «Норникеля» в направлении повышения экологической прозрачности и улучшения уровня жизни в

25.07.2025 07:28
В Мончегорске вслед за Норильском запущена система мониторинга воздуха  Вслед за Норильском систему автоматического контро
24.07.2025 11:24
Проектный офис развития Арктики представил рейтинг устойчивого развития арктических поселков России  Проектный офис развития Арктики представил рейтинг
24.07.2025 10:06
В России выявлены случаи заражения новым вариантом коронавируса «Стратус» В РФ выявили 114 случаев заражения новым вариантом
erid:2VtzquvL47C
12.02.2021 05:36

Одновременное председательство России в Арктическом совете и Финляндии в Совете Баренц-региона укрепит сотрудничество двух стран

НИА-Федерация

qa699
Фото: пресс-служба ПОРА
Такое мнение высказали все участники Дискуссионного клуба ПОРА, который прошел в формате онлайн-конференции 9 февраля 2021 года. Модератором выступил координатор Экспертного Совета ЭЦ ПОРА, эксперт ПОРА по ГЧП Александр Воротников. 

Международное сотрудничество в Арктике является важной составляющей Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной Президентом Российской Федерации в октябре 2020 года. «У Финляндии и России есть много общих интересов в Арктике. В частности, это развитие международного и приграничного туризма, развитие возобновляемой энергетики, реализация проектов в области арктических стартапов и поддержки предпринимательства, арктического финансирования и сотрудничества молодежи» - сказал Александр Воротников. 

«Россия и Финляндия обладают важными взаимодополняющими компетенциями, которые пойдут на пользу каждой стране при взаимном сотрудничестве в Арктике. Безусловно, для России в контексте освоения Арктического региона интерес представляет взаимодействие с Финляндией, в области судостроения, энергетики, производства инновационной продукции, в сфере  телекоммуникаций, востребованных в отдаленных северных районах, а также компетенции в вопросе обращения с твердыми коммунальными отходами. Финляндия уделяет внимание сохранению и популяризации культурного и исторического наследия коренных малочисленных народов, многие из которых проживают и на территории России. Именно поэтому необходимо формировать совместные институты развития региона и, в последствии, единую экономическую зону» –  рассказал посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов. 

Генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий отметил проекты Экспертного центра, реализуемые в Баренц-регионе. «В рамках проекта «Полярный индекс» был рассчитан рейтинг устойчивого развития компаний Баренцева/Евроарктического региона. Также в планах ПОРА - рассчитать индекс устойчивого развития всех стран, которые имеют непосредственное отношение к Арктике». 

 

«Речь идет не только об адаптации к изменению климата, а шире, о внедрении новой философии развития Арктики через природосбережение этого уникального региона – и делать это могут именно арктические страны. Безусловно, важнейшая компонента на ближайшие годы – это, в первую очередь, оценка эффектов климатических изменений и разработка новой парадигмы ответственности в Арктике между арктическими государствами, бизнесом и населением.  Это открывает возможности для совместных проектов в широком перечне областей: от энергетики, связи и коммуникаций до туризма и образования» - отметила Анастасия Лихачева, директор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ. 

 

«Учитывая географическое положение Карелии, Финляндия является главным внешнеэкономическим партнером республики. Правительство региона совместно с финскими коллегами из Северной, Восточной и Юго-Восточной Финляндии планируют развитие взаимодействия в туристической отрасли, задействуя все действующие многосторонние автомобильные пункты пропуска. По предварительным оценкам, туристический поток в регион через пункты пропуска на карельском участке Российско-Финляндской границы составит более 1 миллиона человек в год, включая туристов из третьих стран» - рассказала заместитель Постоянного Представителя Республики Карелия при Президенте РФ Наталья Беляева. 

 

Исполнительный директор Северного форума Дарьяна Максимова отметила сотрудничество с Лапландией. «Северный форум объединяет 5 стран и 13 регионов. В марте этого года председательство в Северном форуме перейдет к Лапландии. Через Северный форум Финляндия сможет развивать более тесное и плодотворное сотрудничество с Россией. На фоне председательства России в Арктическом совете взаимные проекты будут интересны и выгодны для устойчивого развития арктических территорий двух стран». 

«Необходимо совместно с Финляндией разработать стратегию «Зеленой Арктики». Идея заключается в том, что атомные электростанции останутся основными, но в отдаленных районах появятся возобновляемые источники энергии. «Зеленый водород» может идти на экспорт в соседние страны, а также на обеспечение судоходства по Северному морскому пути» - добавил Владимир Маслобоев, д. т. н., советник руководителя ФИЦ КНЦ РАН. 

«На данный момент сотрудничество России и Финляндии носит несистемный характер, и Финляндия не поддерживает заявленные инициативы России в Арктическом Совете. В то же время, Карелия интересна для туристов из Финляндии из-за «концепции незнакомого места», которое имеет ту же привлекательность, как и «знакомое место». Именно поэтому Республика Карелия имеет эффект притяжения и помогает преодолеть разрыв между странами» - сообщила Мария Питухина, д. полит. наук, профессор Петрозаводского государственного университета. 

Ведущий научный сотрудник, руководитель Центра арктических исследований Института Европы РАН Валерий Журавель отметил необходимость поддержки Финляндии в период председательства в Арктическом совете. Оно будет проходить на фоне осложнения международной обстановки, поэтому взаимовыгодное сотрудничество необходимо как России, так и Финляндии.  

 

Фадеев Алексей, д. э. н., ведущий научный сотрудник Института экономических проблем им. Г. П. Лузина КНЦ РАН, профессор Высшей школы управления и бизнеса СПбПУ Петра Великого, Заместитель Председателя общественного совета Комитета по делам Арктики при Правительстве Санкт-Петербурга, считает, что сейчас особенно важно возобновить сотрудничество с Финляндией. Так, у России уже есть примеры успешно реализованных совместных проектов. В частности, это проект по организации логистики в Баренц-регионе «Северной измерение». 

 

Завершая мероприятие, Александр Воротников подчеркнул, что потенциал возможного взаимодействия России и Финляндии очень высок. И в первую очередь, в области инновационного развития Арктики, так как опыт Финляндии в сфере инноваций признан всем мировым сообществом. А инновационное развитие АЗРФ - это требование сегодняшнего дня. 



Важнейшие новости регионов за 25.07.2025

2025-07-25 08:57:53 / На водоемах Хакасии проходят рейды
НИА-Хакасия
2025-07-25 08:57:21 / В ЯГТУ завершается создание судостроительных инженерных классов
НИА-Волга
2025-07-25 08:55:21 / Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов запустил масштабный садоводческий проект
НИА-Карачаево-Черкесия
2025-07-25 08:52:59 / УМВД России по Калининградской области: криминальная ситуация в регионе стабильная
НИА-Калиниград
2025-07-25 08:49:51 / Махачкала готовится к обновлению троллейбусов
НИА-Дагестан
2025-07-25 08:44:34 / В живописном месте в селе Тлярата завершат благоустройство парковой зоны
НИА-Дагестан
2025-07-25 08:42:58 / Активисты партии «Единая Россия» проверили строительство «умной» спортивной площадки
НИА-Красноярск
2025-07-25 08:40:37 / Показатели качества окружающей среды в Петербурге опережают плановые
НИА-Санкт-Петербург
2025-07-25 08:39:16 / В селе Тох-Орда завершат строительство объекта водоснабжения
НИА-Дагестан
2025-07-25 08:35:20 / «Милый друг» по-красноярски: интернет-аферист разводил девушек на деньги, притворяясь влюбленным
НИА-Красноярск
2025-07-25 08:35:03 / Жители столицы благодарят главу ЧР за организацию массовых субботников в Грозном
НИА-Чечня
2025-07-25 08:26:36 / Магомед Даудов провел совещание по вопросам исполнения консолидированного бюджета Чеченской Республики
НИА-Чечня
2025-07-25 08:22:23 / Грозный и Нью-Дели планируют установить долгосрочное партнёрство в ключевых областях
НИА-Чечня
2025-07-25 08:21:36 / В Нальчике продолжают ремонтировать улицы Кешокова и Ногмова
НИА-Кабардино-Балкария
2025-07-25 08:16:18 / Около трех тысяч семей КБР получили единовременные выплаты при рождении ребенка
НИА-Кабардино-Балкария
2025-07-25 08:16:05 / Жители Хакасии подали 80 заявок на Слёт Всемирного фестиваля молодёжи
НИА-Хакасия
2025-07-25 08:12:26 / В Единый государственный реестр недвижимости Ингушетии внесен 41 объект культурного наследия
НИА-Ингушетия
2025-07-25 08:10:32 / Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Александром Лукашуком
НИА-Кабардино-Балкария
2025-07-25 08:09:19 / В отпуск с питомцем: из Красноярска за границу выехали 11 кошек и собак
НИА-Красноярск
2025-07-25 08:08:46 / В Малгобеке создается молодежный центр «Авангард»
НИА-Ингушетия
Еще 128 новостей за 25.07.2025