23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.03.2020 12:25

В Кузбассе новые герб и флаг

НИА-Федерация

Gerb KuzГубернатор Кузбасса Сергей Цивилев подписал региональный закон, устанавливающий новый облик герба и флага Кузбасса. Закон «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О символике Кемеровской области» был подписан на заседании Правительства Кузбасса во вторник 10 марта.

«Обновленные герб и флаг соответствуют требованиям современной геральдики. Проделана огромная и кропотливая работа. Приятно, что изменения были поддержаны практически единогласно», – сказал губернатор.

Председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров пояснил во время заседания правительства, что действовавший ранее герб, принятый в 2002 году областным Советом народных депутатов, содержал геральдические нарушения. В частности, по установившейся геральдической традиции любые надписи в поле щита на гербе исключены, на лентах может быть начертан только девиз. В то же время, на лентах предыдущего варианта герба были изображены цифры 1943 - год создания Кемеровской области. Из-за нарушений было невозможно зарегистрировать герб региона в установленном порядке. На недочеты и ошибки неоднократно указывали представители Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, сообщает «НИА Кузбасс».

Для создания проекта обновленного герба региона при Парламенте Кузбасса создали Геральдическую комиссию. Проект обновленного герба рассмотрели на различных площадках, в организациях и трудовых коллективах Кузбасса. В дискуссии приняли участие ученые, эксперты по геральдике и истории, представители различных сфер деятельности и социальных групп, ветераны, молодежь. В адрес Парламента Кузбасса поступило 211 писем и телеграмм, протоколов общих собраний с одобрениями предложенного проекта. Также одновременно проходило онлайн-голосование на официальном сайте Парламента Кузбасса – по его результатам более 70 % участников дискуссии поддержали проект нового герба. Государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов поддержал проект герба и рекомендовал его утвердить.

Парламент Кузбасса в январе 2020 года принял в первом чтении изменения в Закон о символике региона. В феврале депутаты приняли законопроект во втором чтении.

Вячеслав Петров отметил преемственность обновленных герба и флага Кузбасса с действовавшими ранее символами региона. Внесены лишь некоторые уточнения, которые соответствуют нормам и правилам современной геральдики. Так, земельная корона служит статусным геральдическим атрибутом, указывающим на значение Кемеровской области как субъекта Российской Федерации. Пятиконечная звезда в сочетании с красным полем герба символизирует мужество, стойкость, героизм, проявленные жителями Кузбасса в различных сражениях по защите Российского государства на протяжении всей истории региона. Это символ путеводности, стремления к достижению цели, вечности, мечты. Также звезда служит напоминанием о вкладе Кузбасса в Победу нашего народа в Великой Отечественной войне.

До 1 января 2021 года в Кузбассе установлен переходный период. В этот период можно использовать как обновленную символику, так и символы, установленные в законе 2002 года.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024