27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
13.09.2019 04:44

Депутаты Народного Собрания РИ одобрили кандидатуру на пост Председателя Правительства РИ

НИА-Федерация

8bd8e8e24cb1106616401cf624f01eacДепутаты Народного Собрания Республики Ингушетия сегодня в ходе внеочередного заседания одобрили кандидатуру Константина Сурикова на должность нового Председателя Правительства РИ, внесенную на рассмотрение Главой региона Махмудом-Али Калиматовым.

8 сентября депутаты Народного Собрания РИ в ходе тайного голосования избрали на пост Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова. В этот же день избранный руководитель региона подписал Указ об отставке Правительства РИ. Кабинет министров, согласно поручению М. Калиматова, будет исполнять свои обязанности до формирования его нового состава.

По итогам голосования, состоявшегося после обсуждения, кандидатуру К. Сурикова поддержали большинство депутатов Парламента РИ: из 28 действительных бюллетеней 27 были поданы за К. Сурикова, 1 – против. Результаты голосования объявил председатель счетной комиссии Батыр Хамхоев.

"Я хочу вас поблагодарить за такое решение, это на самом деле колоссальная ответственность и кредит доверия мне. Я просто обязан этот кредит доверия исполнить. Приложу все усилия, чтобы республика стала лучше, чтобы Правительство РИ стало работать эффективнее. Я думаю, что с вашей поддержкой у нас все получится", - сказал К. Суриков.
Он отметил, что за время работы в качестве помощника-советника Главы Республики Ингушетия ему удалось посетить различные объекты социально-экономической направленности, предприятия разных отраслей и форм собственности, сделать определенные выводы об экономическом состоянии республики, о её бюджетно-финансовой сфере.

«Несмотря на значительность достигнутых успехов за последние годы в сфере социально-экономического развития республики, состояние экономики и жизнедеятельности по-прежнему отстает относительно большинства регионов России», - отметил новый Премьер-министр РИ.

По его словам, правительство должно определить приоритеты развития республики, то, что может дать максимально экономический эффект и улучшить жизнь и благосостояние жителей в ближайшие 3 года. «Перспективы развития нужно определять по всем направлениям жизнедеятельности республики. Особое внимание надо сосредоточить на тех отраслях экономики, которые могут дать быструю отдачу в ближайшем будущем: это сбалансированность бюджета, ликвидация всех имеющихся задолженностей, исполнение в полном объеме всех социальных обязательств перед гражданами», - отметил К. Суриков.

По мнению Председателя Правительства РИ, при формировании стратегии необходимо учитывать не только сильные стороны региональной экономики, но и акцентировать внимание на направлениях развития, обозначенных в стратегии развития государственной политики Российской Федерации, максимально используя возможность привлечения средств из федерального бюджета.

«Мы должны прийти к следующим показателям: на один рубль республиканского бюджета привлекать 9 рублей федерального бюджета и 10-12 рублей частных инвестиций. Подобный проектно-целевой подход к бюджету совместно с созданием атмосферы доверия власти, граждан и предпринимательского сообщества, благоприятного бизнес- и инвестиционного климата, высокой конкуренцией позволит республике занять лидирующие позиции в социально-экономическом развитии. У республики для этого все ресурсы и возможности», - сказал он.

В ходе выступления К. Суриков обозначил основные задачи работы регионального кабмина. Среди них обеспечение повышения налогового потенциала в целях снижения уровня дотационности республики, стабильность и сбалансированность бюджета в долгосрочной перспективе, повышение самодостаточности региона не только в финансах, но и в обеспечении себя продовольствием.

Также, по его словам, одной из приоритетных задач работы станет проведение анализа хозяйственной деятельности субъектов государственной и частной собственности, рассмотрение возможности более эффективного их функционирования. «Приоритетом останутся вопросы обеспечения питьевой водой и водой для сельскохозяйственных нужд, а также вопросы, связанные с увеличением энергетических мощностей и снижения себестоимости электроэнергии для потребителей. Развитие инфраструктуры должно соответствовать быстрорастущему населению республики», - отметил Премьер-министр РИ.

К. Суриков отдельно затронул тему реализации в регионе национальных проектов. По его словам, задача нового Правительства - в тесном взаимодействии с депутатским корпусом продолжить как реализацию уже начатых проектов, так и заложить фундамент для осуществления новых. При этом достижение поставленных целей невозможно без доверия людей к власти, отметил он.

«Наша задача - повысить это доверие, улучшить систему государственного управления, работать так, чтобы каждый житель республики ощутил на себе улучшения в своей жизни, жизни своей семьи. Именно это должно стать основой для поступательного развития Республики Ингушетия», - заключил К. Суриков.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024