29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
10.07.2019 12:32

Рамзан Кадыров провел совещание по открытию мечети и школы хафизов в Шали

НИА-Федерация

6029Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам подготовки к открытию мечети в г. Шали. В его работе также приняли участие и.о. Руководителя Администрации Главы и Правительства Галас Таймасханов, заместитель Председателя Правительства Иса Тумхаджиев, муфтий Салах Межиев, глава администрации Шалинского муниципального района Турпал-Али Ибрагимов, кадии районов и другие.

Салах Межиев рассказал, что 23 августа текущего года запланировано открытие мечети, а также школы хафизов имени последователя Кунта-Хаджи Кишиева Дурди-Шейха. 
Собравшиеся также обсудили готовность к проведению финалов Международных конкурсов чтецов Корана и лучшего стихотворения, восхваляющего Пророка Мухаммада (мир ему), приуроченных к 68-й годовщине со дня рождения Первого Президента республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Кроме того, С. Межиев рассказал о подготовке к проведению 11 июля на территории республики мероприятий, посвящённых дню рождения шейха Кунта-Хаджи Кишиева, как сообщает НИА-Чечня.

По словам Кадырова, великий устаз оставил яркий след в истории мусульманской уммы.

«Жизненный путь Кунта-Хаджи был примером бескорыстного служения идеалам добра и милосердия на пути Всевышнего Аллаха. Этим он снискал безграничную любовь и уважение среди огромного количества верующих. В нашей республике в день рождения Кунта-Хаджи проходят масштабные религиозные мероприятия, в которых принимает участие огромное количество людей. Они читают дуа, совершают зикр, прося Аллаха о мире и благополучии», - сказал он.

Также Рамзан Кадыров призвал собравшихся представителей духовенства читать проповеди, рассказывать о жизни Кунта-Хаджи Кишиеве.

Межиев отметил, что в текущем году 2600 мусульман из республики смогут совершить хадж. Для них подготовлены автобусы, гостиницы, достигнута договоренность о прямом авиасообщении из Грозного в Джидду (КСА).

По завершении совещания Кадыров проинспектировал строительные работы, проводимые в центральной мечети г. Шали и школе хафизов, как пишет пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024