16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.05.2019 00:35

Традиционный митинг, посвященный возвращению карачаевцев на историческую Родину, прошел в п. Эркен-Шахаре Ногайского района Карачаево-Черкесии

НИА-Федерация

177730 апреля в поселке Эркен-Шахар прошло торжественное мероприятие, посвященное 62-й годовщине возвращения карачаевского народа на историческую родину. По сложившейся традиции, мероприятие началось с митинга на железнодорожной станции Эркен-Шахар, куда много лет назад прибыли первые эшелоны с карачаевцами.

В мероприятии приняли участие члены Правительства КЧР, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, представители духовенства, общественных организаций, главы администраций районов, жители района.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики Исмаил-Хаджи Бердиев и настоятель храма преподобного Серафима Саровского поселка Эркен – Шахар Алексей Иманов совершили дуа и молебен по погибшим в депортации.

От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова к участникам митинга обратился председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов.

Он отметил, что невозможно придумать для любого народа большего горя, чем изгнание с родной земли.

«К тому же, когда изгнание сопровождается унижением и полным бесправием. Осознанием того, что эта дорога в один конец, в неизвестность. Пониманием, что тебя оторвали от могил предков, Родины, практически лишили будущего. И когда, спустя долгих 14 лет, справедливость восторжествовала и карачаевцам разрешили вернуться домой, конечно, это стало самой важной вехой в истории народа.

62 года прошло с тех пор, как первые эшелоны из Средней Азии прибыли на эту станцию, и карачаевцы, впервые за долгие годы депортации, ступили на родную землю. Думаю, трудно передать словами те эмоции, ту радость, чувства тех, кто возвращался, и тех, кто их встречал – карачаевцев, русских, ногайцев, черкесов, абазин и других народов.

И очень важно, что мы помним об этом. Каждый год собираемся здесь и вместе переживаем это потрясающее по силе эмоций событие. Пусть никогда не повторяются черные страницы истории, а в нашей благодатной Карачаево-Черкесии всегда царят мир и согласие!» - сказал в своем выступлении Александр Иванов.

От имени национальных общественных организаций Карачаево-Черкесской Республики к участникам митинга обратился председатель Межнационального совета общественных организаций Карачаево-Черкесской Республики, председатель общественной организации «Абаза» Заур Дзугов. «Когда твой братский народ находится у себя дома, на своей земле – это радость не только одного народа, это огромное счастье для всех. Хочется пожелать всем, чтобы такое горе больше не коснулось никого. В этот светлый я желаю всем мира, добра и процветания», - сказал он.

От имени глав администраций городских округов и муниципальных районов выступил Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов. «В этом году исполняется 62 года с того дня, когда братский карачаевский народ вернулся на свою Родину. Сегодня карачаевцы как прежде живут на земле своих предков, но горечь утрат и незаслуженных бедствий не забудется уже никогда», -отметил Энвер Рамазанович.

На митинге также выступили заместитель председателя общественной организации «Карачай алан халк» Сулеймен Боташев и председатель Совета Ногайского муниципального района Исмаил Катаганов.

По окончании митинга все гости мероприятия были приглашены на праздничный обед, на котором все смогли отведать блюда ногайской кухни, которыми в мае 1957 года жители аулов угощали возвращавшихся из депортации карачаевцев.



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024